Из редакционной почты

Горький мед Вы заметили, как в последние год-два подорожал мед? На рынке цены на него выросли вдвое! Виной всему зима 2002-2003 года, когда в Беларуси погибла половина пчелиных семей, причем самых сильных, составлявших цвет пасек.
Горький мед

Вы заметили, как в последние год-два подорожал мед? На рынке цены на него выросли вдвое! Виной всему зима 2002-2003 года, когда в Беларуси погибла половина пчелиных семей, причем самых сильных, составлявших цвет пасек. Уверен, что последствия этого бедствия будут аукаться еще не один год. Ведь, помимо роста цен на мед, из-за нехватки пчел-опылителей снижается урожайность гречихи, рапса, клевера, люцерны. А это - потери сельского хозяйства. Предположений о причинах этой беды высказано немало как пчеловодами, так и сельскохозяйственными специалистами. По одной версии, виноват клещ, занесший неведомую инфекцию, по второй - лекарства против клеща оказались вредными для пчел. Однако я как пчеловод-любитель с 35-летним стажем пришел к выводу, что во всем виновато изменение климата - глобальное потепление.

В тот год до начала ноября стояла теплая солнечная погода. Думая получить товарный мед в будущем году пораньше - в мае, я на своей пасеке решил усилить пчелиные семьи, объединил в некоторых ульях две в одну. Предварительно пролечил их против клеща и других болезней. Однако, послушав ульи в разгаре зимы, долго не мог прийти в себя: во всех стояла гробовая тишина. Открыв их, увидел замерший расплод и мертвых пчел. Получается, что пчелиные матки в сильных семьях, используя теплую продолжительную погоду в октябре и в начале ноября, активно начали позднюю яйцекладку в ульях. Потом семьи стали непрерывно выращивать расплод, израсходовали на это корм и погибли от голода в конце ноября - начале декабря.

А ведь подобная погода осенью может повториться. Как же уберечь от беды пасеки? На мой взгляд, в августе надо уравнять в силе пчелиные семьи, чтобы ни у одной из них не проснулось желание к продолжению рода. Для этого у сильных семей стоит отобрать несколько рамок расплода и передавать их в другие ульи. Заканчивать осеннюю подкормку семей необходимо к концу августа. Если осень теплая, то на протяжении всего октября стоит обеспечивать вентиляцию в ульях, где сидят наиболее сильные семьи, через потолок.

Может, эти нехитрые советы помогут кому-то уберечь пчел.

Виктор ПРУЧКОВСКИЙ, пчеловод-любитель. Борисов.



Песни на века

Уважаемая редакция!

Пишет вам участник Великой Отечественной войны. И вот с каким предложением. Приближается 60-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Думаю, что приятным подарком к этому празднику для всех ветеранов был бы выпуск аудиокассет с песнями фронтовой молодости в исполнении Утесова, Шульженко, Бернеса и других известных и любимых артистов. Удивительно, но на прилавках этих кассет нет - все заполонили песни-однодневки.

Думаю, что обновить записи, переписать их с пластинок в наш век современных технологий не составит никакого труда. Главное, найти заинтересованного и честного исполнителя этого заказа. Надеюсь, публикация моего письма поможет в этом.

С уважением и благодарностью, Николай МАСЮК, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter