Из редакционной почты

Чтобы все, как у людей

Хочу еще раз поднять проблему, которая, по мнению иных, уже набила оскомину. Речь пойдет о бомжах. Во дворе нашей многоэтажки почти в центре Минска обосновалась парочка лиц без определенного места жительства. Под "квартиру" они приспособили место между чьим-то гаражом и забором, отделяющим двор от детского сада. "Соседи" попались, можно сказать, порядочные: не дерутся, не буянят, во дворе мусор собирают - если что-то совсем уж никуда не годится, выбрасывают, остальное к себе в "дом" волокут. В принципе, они никому жить не мешают, разве что подойти ближе чем на 3 метра к их жилищу невозможно из-за стойкого "аромата", да дети вопросами замучили: "Почему эти дядя с тетей такие грязные?"

Однажды, блуждая по Интернету, я случайно наткнулась на интересную информацию. Международная гуманитарная ассоциация "Врачи без границ" провела опрос среди бомжей. Выяснилось, что 79 процентов опрошенных хотят иметь нормальную жизнь. Причем у 65 процентов бездомных "нормальная жизнь" ассоциируется с семьей, работой, жильем и детьми, у остальных - с жильем и... трезвостью. Это ответ тем, кто считает, что бомжам их жизнь нравится. Вот мои горемычные бездомные "соседи" тоже наверняка мечтают о семье и работе. Только где ж их возьмешь? Дом ночного пребывания, который есть в Минске для таких бедолаг, как они, принимает только бывших минчан. Дает им шанс стать на ноги. А как же остальные? Им куда деваться? Все только и говорят, что нужны действенные программы по реабилитации оступившихся, опустившихся, запутавшихся в клубке обстоятельств людей. А за словами ничего, кроме Дома ночного пребывания, практически и нет. Складывается впечатление, что бездомные не нужны никому, кроме вшей и милиции.

Почему бы, к примеру, для бомжей не организовать палаточный лагерь (вроде как для беженцев) под Минском и возле областных центров? Кормить и выплачивать небольшие суммы за работу. И трудоустроить их можно: например, камни с колхозных полей собирать, навоз выгребать, коров пасти, да мало ли работы, где лишние руки весьма кстати будут. Пусть бы жили и работали в таком лагере, пока оформляются документы, решаются вопросы с постоянной работой и жильем. Уверена, многим лицам без определенного места жительства достаточно и такого минимума, чтобы начать нормальную жизнь.

Ольга КРУТОГОРЦЕВА, Минск.



День деревьев

В Горках пройдет Второй республиканский экологический форум. Это важное событие для нашей страны, потому что проблемы экологии, охраны окружающей среды - одни из приоритетных. На мой взгляд, очень важно, чтобы не только жители Горок, студенты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, представители областей и городов, которые будут делегированы на форум, а все без исключения граждане приняли участие в этом событии. Как это сделать?

Думаю, в день проведения форума можно организовать посадку деревьев в каждом населенном пункте. А само это общенациональное мероприятие назвать условно Днем деревьев. Кстати, такой день, который отмечается как праздник, есть в Израиле и называется Ту Би Шват (Новый год деревьев). Благодаря работе, которую проводят в этот день, некогда пустынная территория превратилась в зеленый оазис.

Не стоит объяснять значение леса для Беларуси. Однако известно, что по ряду причин количество зеленых насаждений у нас сокращается. А если мы будем ежегодно в День деревьев высаживать 5 - 6 миллионов саженцев, это будет огромным вкладом в сохранение и приумножение нашего поистине национального богатства.

Владимир ЛИВШИЦ, профессор кафедры государства и права Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Горки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter