В Светлогорском районе открыли памятник началу операции Багратион

Из Раковичей виден Берлин

В Светлогорском районе открыли памятник началу операции "Багратион"

Семиметровый барельеф, в центре которого фигуры четырех полководцев — Константина Рокоссовского, Георгия Жукова, Павла Батова и Михаила Панова, — установлен возле деревни Раковичи Светлогорского района. Торжественная церемония открытия состоялась в минувшую субботу. В ней участвовали государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, заместитель Премьер–министра Анатолий Тозик и председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник.


Именно отсюда начиналась знаменитая военная операция «Багратион» по освобождению Белоруссии от немецко–фашистских оккупантов. Через болото Бридский мох солдаты маршала Рокоссовского в июне 1944–го шли в наступление, используя мокроступы, волокуши и плоты, возводя гати. Эта часть истории отражена на монументе. Справа и слева — наступающие советские воины. Среди них партизаны и моряки Днепровской военной флотилии. Фоном стали стрелы, указывающие два главных удара Красной Армии.


Ветеран Великой Отечественной войны минчанин Лев Климович, приехавший на открытие памятника, в этих болотах принял боевое крещение:


— Мне было тогда 18 лет. Первое наступление. Я был серьезно ранен осколками снаряда уже спустя два часа после начала операции «Багратион». Целых 6 часов пролежал в трясине, пока меня не вытащили санитары.


Стоимость монумента — 42 миллиона российских рублей. 32 миллиона выделено из бюджета Союзного государства. Более 8 миллиардов белорусских рублей составили отчисления трудовых коллективов области и добровольные пожертвования граждан. Один из инициаторов возведения памятника — Председатель КГК Александр Якобсон. Он вспоминает, что поиск финансирования велся не один год:


— Еще когда я был председателем Гомельского облисполкома, ко мне обратился светлогорский поэт Изяслав Котляров. Он предложил установить памятник победному наступлению Красной Армии. К 70–летию «Багратиона» удалось провести этот недешевый проект через бюджет Союзного государства.


Монумент станет центральной частью будущего мемориала. Здесь планируют открыть стилизованный музей, часть которого разместится под открытым небом.


Справка «СБ»


В ходе операции «Багратион», проходившей с 23 июня по 29 августа 1944 года, потери противника превысили 539 тысяч человек: 381 тысяча убитыми и 158 тысяч пленными. В результате наступления была не только освобождена территория Белоруссии, но образовалась 900–километровая брешь между группами немецких армий «Юг» и «Север». Для ее закрытия командование вермахта перебросило с других участков фронта 46 дивизий и 4 бригады. Это облегчило наступление как союзникам на западе, так и советским войскам в Украине и Прибалтике.


17 июля 1944 года по Москве были проведены 50 тысяч немецких пленных солдат, захваченных в ходе операции «Багратион» во главе с офицерами и генералами.


sb_gomel@mail.ru

 

Фото автора.


Советская Белоруссия №117 (24500). Вторник, 24 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter