Из радистов получаются хорошие бухгалтеры

Выбирая профессию, очень важно задать себе вопрос о желаемой сфере профессиональной реализации

Ведь один и тот же специалист — например популярный ныне программист — может устроиться инженером-программистом на промышленное предприятие или заняться инновационными разработками в крупнейшей IT-компании, тестировать компьютеры в магазине современной техники или преподавать свой предмет студентам. Сфера реализации — дело вкуса, склонностей и природных задатков, для определения которых разработаны десятки методик. Попасть на прием к психологу-профконсультанту в наши дни достаточно просто.
Все профессии, кроме военных и спортивных специальностей, можно разделить на пять сфер. Первая условно называется “Человек — техника”. Сюда относятся инженерные специальности и рабочие профессии, где предметом труда выступают какие-то технические системы, машины, механизмы.
Следующая сфера — “Человек — человек”. Предметом труда здесь выступают группы, люди, коллективы. В ней вращаются учителя и воспитатели, социологи, психологи, медики, продавцы, юристы, библиотекари.
В сфере “Человек — знаковые системы” предметом труда выступают знаки, коды, формулы. Сюда входят не только утратившие спрос на рынке труда радисты-шифровальщики, но и популярные бухгалтеры, экономисты, редакторы, переводчики.
В сферу “Человек — художественный образ” входят все творческие профессии, от композитора и художника до кондитера, парикмахера и маляра.
Наконец, сфера “Человек — природа” объединяет специалистов, работающих с живой и неживой природой, микроорганизмами, организмом человека.
Что делать, если человеку одинаково близки сразу две сферы?
Специалист с предпочтениями “Человек — человек” и “Человек — природа” будет успешен в области медицины: ему интересны биологические процессы и общение с другими людьми. А из людей, которым одинаково близки сферы “Человек — человек” и “Человек — художественный образ”, получаются идеальные продавцы и парикмахеры.
Профконсультанты отмечают, что в представлении сегодняшних старшеклассников о будущей профессии много общего: новое поколение выбирает работу умственную, творческую, с достойной зарплатой и возможностью человеческого общения. В жизнь вступает поколение коммуникабельных менеджеров, исследователей, которые предпочитают работать в команде, и творчески мыслящих “технарей”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter