Из Поленова — в Крынки

Мастера живописи пишут образ Родины

Мастера живописи пишут образ Родины


XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» проходит в эти дни в Могилеве. В этом году он посвящен 140–летию со дня рождения народного художника России и Беларуси академика живописи Витольда Бялыницкого–Бирули. На пленэр в Беларусь съехались мастера кисти из России, Украины, Армении, Казахстана, Китая и Израиля.


Заместитель директора Могилевского областного художественного музея имени Павла Масленикова Светлана Строгина рассказывает:


— До этого белорусские художники успели поработать в Поленове. У нас уже сложилась традиция — ездить на этюды в Государственный музей–заповедник Василия Поленова в Тульскую область, принимать у себя в гостях россиян. В этот раз творить мастера кисти будут в селе Крынки близ Белыничей, где появился на свет Витольд Каэтанович, и в деревне Лысковщина Круглянского района — там провел последние годы жизни русский художник–передвижник Николай Неврев.


А еще художники увековечат в своих работах деревню Лесная на Славгородчине, где в 1708 году войска Петра I сражались со шведами, каплицу в Салтановке, установленную на месте сражения в июле 1812 года русской армии с французами. Есть задумка посетить филиал музея Янки Купалы, что на берегу Днепра в деревне Левки Оршанского района. Дачу в Левках классик белорусской литературы очень любил. Приезжал туда каждый год ранней весной и оставался до поздней осени. Здесь ему хорошо писалось. Российские художники уверены: им также в Беларуси будет работать легко. Говорят, они едут сюда за вдохновением и никогда не бывают разочарованы.


Кстати, по завершению пленэра мастера кисти из разных стран дарят свои работы музею Масленикова. А итоговая выставка нынешнего пленэра пройдет в стенах музея 16 июня.


olgak53@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter