Из–под земли достанем!

Целых 1,5 часа рабочий выдерживал давление нескольких тонн
Целых 1,5 часа рабочий выдерживал давление нескольких тонн

Гомельские спасатели ко многим нестандартным ситуациям уже привыкли. Приходилось вытягивать людей из болота, снимать с деревьев, спасать из огня. Но чтобы доставать из–под земли... Начальник городского отдела по ЧС Сергей Глушаков такого не припоминает.

Позавчера одна из строительных организаций Гомеля вела работы по прокладке коммуникаций к новому многоэтажному дому в Железнодорожном районе возле ресторана «Галактика». Утром экскаватор вырыл траншею глубиной около 2,5 метра и шириной 40 сантиметров, а для очистки уже лежавших там электрических силовых кабелей спустился 44–летний рабочий Борис Готенадзе. Что потревожило горы земли, лежавшей сверху, никто так и не понял. Но вся глыба неожиданно рухнула на строителя. Бориса засыпало полностью! Коллеги бросились его откапывать и смогли быстро освободить из–под земли голову. Борис сознания не потерял и даже руководил действиями рабочих, лишь жалуясь на то, что не чувствует ног. Вот только у коллег больше ничего не получалось... Каждое их движение вызывало новые оползни. На помощь позвали спасателей. Те сначала попытались поднять Готенадзе на поверхность при помощи альпинистского снаряжения, но мешала лопата, вместе с которой засыпало Бориса. Тогда решили откапывать мастерками для кладки кирпича, ведь в узкой траншее шириной 40 сантиметров лопаты оказались бессильны. И освободили!

По подсчетам, Борис Готенадзе провел под землей около 20 минут, а в земле — до полутора часов, сдерживая на себе давление нескольких тонн груза. И выстоял! В городской больнице скорой помощи рассказали, что у пострадавшего зафиксированы перелом костей голени, незначительные ушибы. Его состояние оценивается как «близкое к удовлетворительному». Вот только на работу Борис Готенадзе сможет вернуться лишь через два месяца, когда начнет ходить. Скорейшего выздоровления, генацвале!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter