Из–под полы все трубки серы

Судебные инстанции решают судьбу «левых» мобильников
Судебные инстанции решают судьбу «левых» мобильников

Несколько недель назад «СБ» и другие СМИ сообщали о беспрецедентной операции КГК по задержанию крупнейшей в Беларуси партии «серых» мобильников. Напомним, что двое минчан в съемных квартирах устроили склад нелегальных телефонов, поступивших из России для продажи в нашей стране.

Похоже, эта история подходит к закономерному финалу. На днях суд Партизанского района рассмотрел дело в отношении одного из оптовиков. Правонарушитель не смог объяснить происхождение изъятых у него сотовых, поэтому 3.478 новеньких «трубок» на сумму 1,136 миллиарда рублей обращены в доход государства. Кроме того, коммерсанту–самоучке предстоит заплатить штраф — чуть более 1 миллиона рублей. Материалы в отношении его товарища переданы в суд Центрального района. Скорее всего, будет конфискована и вторая часть обнаруженной партии «серого» товара — 1.008 мобильников, оцененных в 237 миллионов рублей.

Вместе с тем, по информации пресс–центра КГК, финансовая милиция продолжает проверку, по окончании которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного предпринимательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter