Из почты "СОЮЗА"

Какие документы нужны для грузоперевозок?

Какие документы нужны для грузоперевозок?


"Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для автомобильных грузоперевозок на территорию Беларуси?

Юлия Буторина, Саратовская область".


Сергей Глембовский, заместитель начальника управления контроля транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси:


- Водитель, в зависимости от груза и маршрута следования, должен при себе иметь:


путевой лист; свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон механического транспортного средства, прицепов к нему); документ (сертификат) о прохождении государственного техосмотра; документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Беларуси договор страхования "Зеленая карта"); копию договора аренды, если перевозчик не является владельцем грузовика;


регистрационные листки (тахограммы) или карточку водителя в соответствии с законодательством Беларуси, требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, выполняющих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), заключенного в Женеве 1 июля 1970 года, и иными международными договорами; свидетельство об окончании курсов по выполнению международных перевозок грузов автотранспортом; разрешение на проезд по территории иностранных государств и сертификаты об экологической и другой безопасности машины (если предъявляются такие требования); сертификат соответствия автомобиля требованиям резолюций Европейской конференции министров транспорта (при выполнении перевозок в государства, в которых предъявляются соответствующие требования); книжку МДП и в установленном порядке оформленное свидетельство о допуске грузового автомобиля к международной перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами (при выполнении автомобильных перевозок в соответствии с требованиями Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП), принятой в Женеве 14 ноября 1975 года; международный сертификат взвешивания грузового транспортного средства на территории Содружества Независимых Государств (если в стране назначения предъявляются соответствующие требования); свидетельство о соответствии автомобиля нормам, установленным Соглашением о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС), принятым в Женеве 1 сентября 1970 года (если это необходимо); термограммы (листки контроля температурного режима) при перевозке скоропортящихся продуктов, требующих поддержания температурного режима; ветеринарный сертификат (при перевозке животных, продуктов животного происхождения и сырья, корма для животных, ветеринарных препаратов и грузов, подлежащих ветеринарному надзору); карантинный сертификат (для подкарантинных материалов); фитосанитарный сертификат (при доставке соответствующих грузов), ряд других документов...


Как поменять российские водительские права на белорусские?


"Я родилась и училась в России. Родители - россияне. В 1977 году получила водительские права на родине. В 1983 году жила в Беларуси, имею белорусский паспорт. В 2001 году был обмен прав старого образца на новые (со сроком действия 10 лет). В это время я жила и работала в России, не меняя белорусского гражданства. Мне без проблем обменяли старые российские права на новые, руководствуясь законодательством о равных правах россиян и белорусов. Прошло 10 лет, истекает срок действия моих российских прав. Как мне получить новые, белорусские? Сейчас я живу и работаю в Беларуси.

Ирина, Минск".


Василий Бульбенков, полковник милиции, заместитель начальника управления Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Беларуси:


- Выдача водительского удостоверения белорусского образца на основании иностранного аналога регулируется Указом Президента N 200 от 26 апреля 2010 года и осуществляется только после положительной сдачи теоретического экзамена.


Для обмена водительского удостоверения вам нужно обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по месту прописки и предоставить некоторые документы:


паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства (либо свидетельство о регистрации по месту пребывания, если в данном конкретном случае это является обязательным);


оригинал и копию российского водительского удостоверения;


медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую годность к управлению механическими транспортными средствами;


квитанцию об оплате.


Суммы небольшие. За выдачу водительского удостоверения с вас возьмут 0,5 базовой величины (БВ). Сейчас базовая величина равна 35 тысячам белорусских рублей. Прием теоретического квалификационного экзамена на право управления механическим транспортным средством обойдется в 0,05 процента БВ. Оформление заявления - 0,08 БВ, компьютерные услуги - 0,04 БВ.


Кто может досрочно уйти на пенсию?


"Я отработал в зоне радиоактивного загрязнения (40-15 кюри на квадратный километр) 20 лет. Мои коллеги-россияне, трудившиеся в таких же условиях, досрочно ушли на пенсию. Положена ли мне, гражданину Союзного государства, такая льгота?

Михаил Лупынов, Ветковский район, Гомельская область".


Светлана Руева, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета:


- 6 января 2009 года в Беларуси принят Закон "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий". По нормам этого документа пенсии со снижением общепринятого пенсионного возраста на 10 лет назначаются только гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году.


Тем, кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения), за исключением занятых в 10-километровой зоне), пенсионный возраст снижен на 5 лет, но при условии инвалидности, независимо от ее причины. Поскольку вы работали в зоне с плотностью радиоактивного загрязнения от 15 до 40 кюри на квадратный километр, которая относится к зоне последующего отселения, право на досрочную пенсию, к сожалению, не имеете.


Дежурная по рубрике Аэлита Сюльжина.


У вас есть вопросы? Пишите!


Наш адрес в Минске:

220013, Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а

mail: aelita@sb.by


Наш адрес в Москве:

Москва, ГСП-3, 125993, ул. Правды, 24

mail: рryakhina@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter