Победив словаков, сборная Беларуси по хоккею возродила шансы на плей–офф

Из Питера в Минск лучше добираться через Москву

Тематическая заявка из Минска на очередной репортаж, полученная почти сразу после завершения первого победного матча подопечных Дэйва Льюиса на чемпионате мира в России, порадовала точностью формулировки: поменьше о баталии со словаками и больше о перспективах, о том, что ждет нас в Санкт–Петербурге. Как будто это секрет или тайна! И почему только в Санкт–Петербурге?!


В городе на Неве проведем три поединка, но в среду переберемся в Москву, чтобы в четверг сыграть в ней четвертьфинал, а уж дальше — посмотрим, чем будет хороша лучшая команда группы «А». И кто знает, может медальная тема перейдет из иносказаний Льюиса в реальную возможность. В принципе, доклад по дням завтрашним можно считать завершенным. На радость Минску и всей Беларуси.

Вот что с верующим в гений мистера Дэйва человеком делает победа животворящая! Открываются любые двери и лифты, которые, казалось, обрушивались вниз, взлетают вверх. Пока на эмоциональном уровне, но наши бы мечты да в бизнес–план хоккейным богам!

Впрочем, опустимся с небес на грешную землю, чтобы в пределах небольшого резюме среды признать: мы находились в шаге от катастрофы. Увеличь словаки свое преимущество до трех шайб во втором периоде, а шансы у них имелись, и перспектива возвращения белорусской сборной в число претендентов на путевку в плей–офф была бы иллюзорной. Но этого, к счастью, не случилось. Напротив, белорусы реализовали замыслы своего наставника.


Один из них стратегический. Как признался мистер Дэйв, он, учитывая усталость соперников, игравших второй день кряду, изначально делал ставку на третью двадцатиминутку. Словаки действительно сдулись под гнетом форчекинга белорусов, которые подстегнули себя отчаянным желанием избежать конфуза.

Второй замысел — оперативный. Во втором перерыве Льюис всеми средствами убеждения понукал подопечных вспомнить о бросках по воротам. А как сказал здесь в Питере и, к слову, после матча с белорусами форвард сборной Канады Брассар: «Когда бросаешь по воротам, всегда случится что–то хорошее». И свершилось! Вспомните об успехе Кирилла Готовца, закрывшего борт и набросившего шайбу на ворота. Этот гол — во многом нелепый — и поменял игру, деморализовав словаков и мотивировав прививкой удачи белорусов.

Третий замысел Льюиса — суеверный. Заполняя протокол матча, канадец вывернул наизнанку состав нашей сборной. Начал с четвертой тройки, седьмого защитника и тринадцатого нападающего. Более того. Лидерские сочетания оказались внизу, да еще и с неправильными парами защитников. И сработало!


Но надо понимать, что легко на пути в Москву точно не будет. Оставшиеся соперники — сборные Германии, Венгрии и Франции белорусам по зубам. Это однозначно. Тем паче что факт победы должен раскрепостить ребят, придать им как сил, так и творческого вдохновения. Но не стоит забывать, что зубы у немцев тоже остры и тех же словаков они укатали куда увереннее нас. Да и французы не лыком шиты. Венгры тоже упираются в каждой баталии, и, как по секрету рассказали мадьярские коллеги, именно на белорусов они стали рассчитывать в Питере как на самого удобного оппонента в деле сохранения прописки в элите. Так зачем им отказываться от своих помыслов?!

Поэтому будет не просто трудно, а дьявольски трудно. Ведь виктория над словаками отнюдь не ликвидировала очевидные проблемы в белорусской сборной. К Ковалю у Льюиса претензий по итогам среды не было, но сказать, что рыжий вратарь произвел сильное впечатление, по–прежнему нельзя. Оборона хромает на одну ногу, а дисциплина на обе. 14 минут штрафа — изрядно, и даже весьма. Даже тренеры, отвечающие за смены, ошиблись в решающий момент третьего периода. А то, что худо вылилось в добро, замечательно, однако поставить на поток такие метаморфозы нельзя.

Или первая тройка. Льюис отметил самоотверженность Калюжного и братьев Костицыных в защите собственных ворот. Дескать, партнеры смотрели, как они бросались под шайбу, и проникались героическими примерами. Но где голы? Где комбинации и оригинальные ходы? Пока их нет. Отсюда и плохенькое до сих пор большинство. И сколько можно при явных неудачах «большевиков» игнорировать опыт Джеффа Платта в московском ЦСКА?! У Дмитрия Квартальнова белорусский канадец всю свою репутацию добыл на ближнем пятачке. А Льюис его использует на фланге, да во второй бригаде, тогда как в первой законные функции Джеффа отданы Стасю. Был бы результат, но его нет. Зачем упрямиться?!

Как видите, не все у нас так уж безоблачно. Но это нормально слегка поворчать перед тем, как собирать чемоданы и покидать Питер. С ним все равно придется проститься. Но прежде Минска надо действительно навестить Москву.

Макс СТРЕЛКОВ из Санкт–Петербурга специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 89 (24971). Пятница, 13 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter