Из песни слов не выкинешь

Андрей Разин с интересом наблюдает за политической жизнью Беларуси

Андрей Разин с коллективом «Ласковый май» был, пожалуй, одним из символов времени заката СССР и раннего постсоветского периода. Теперь он предприниматель, депутат Государственной думы Ставропольского края. А «Ласковый май» вновь гастролирует по Беларуси. Тур был запланирован еще год назад. И пользуясь случаем, Разин с интересом наблюдает за политической жизнью страны. Впечатлениями поделился с «СБ».


Прозрачный счет


— Только Ставропольский край вкладывает в следующем году 70 миллионов долларов в промышленность. Мы вынуждены восстанавливать то, что развалили, распродали, разрушили наши либералы. Я как–то подсчитал: если взять бюджеты шести областей России и шести областей Беларуси и посчитать начиная с 94–го года, то получается, что Александр Лукашенко своей политикой сэкономил для страны как минимум 6,5 миллиарда долларов.


Сегодня мы начинаем делать то, что вы делали 16 лет назад. Мы — восстанавливаем, вы — уже развиваете. А ведь в те времена некоторые ваши политики копировали документы наших демократов. И если бы они пришли к власти, они также пустили бы под нож всю промышленность. Благодаря Лукашенко страна пошла по другому пути.


Мы только сейчас начинаем тратить миллиарды на то, чтобы запустить заводы. Чтобы спасти малые города. Обеспечить людям работу.


Признанный пример


— Сегодня в России все понимают, что Беларусь — это образец всего нашего будущего. В 1997 году в Беларусь приезжали представители практически всех субъектов Российской Федерации. Знаете почему? Потому что регионы нуждались в прямых экономических контактах. На высшем уровне по инициативе Москвы контакты тогда были развалены. А в регионах всем нужна хорошая техника: автомобильная, сельскохозяйственная, бытовая. Она была в Беларуси. И именно региональные контакты спасли в свое время наши отношения. Акцент на них Лукашенко однозначно оправдался. Теперь это очевидно.


Мы должны поддерживать белорусские предприятия, которые в свое время вместе строили, чтобы обеспечить и вашу страну, и Россию, и другие страны бывшего СССР качественной, высокотехнологичной продукцией. Мы должны помогать друг другу, а не выставлять счета. У вас это понимают. В самые тяжелые времена для России Беларусь первая подставляла плечо. Об этом надо помнить и учитывать при строительстве единого экономического пространства. Прекратить великодержавное махание дубиной. Ведь как мы всегда образно говорили... Голова России — в Европе, сердце — в Москве. А Беларусь — шея. Зачем же своими руками затягивать на ней удавку? Это, подчеркну, образное выражение. Беларусь — самостоятельная, суверенная, независимая страна. Но мы настолько тесно связаны, что искусственное деление смерти подобно и для вашей страны, и для России.


Нужно делать правильные выводы


— Кто ссорил и пытается ссорить нас теперь? Что бы кто ни говорил, а я уверен, что в свое время вы правильно поступили, что не пустили в страну Немцова и Хакамаду. Они несли развал. Смотрите, Немцов был советником Ющенко. И что теперь приходится делать Януковичу? Влезать в миллиардные долги, чтобы восстанавливать промышленность и сельское хозяйство. А Беларусь не допустила разграбления. Теперь эти же демократы напали на Медведева и Путина. Потому что власть пытается восстанавливать разрушенное.


Мы сейчас перенимаем ваш опыт. Мы стали создавать Сколково по вашему образцу. Объединяем ученых, конструкторов. А то, как в Беларуси работают с учеными, как их поддерживает государство, я знаю. Мы только начали заниматься образованием. Нам надо еще лет 10 вашими темпами идти, чтобы достичь вашего сегодняшнего уровня.


Я смотрел выступления кандидатов. Многих из них знаю. О чем оппозиция говорит в своих программах? Растянуть, разворовать, раздать, опять разогнать людей с предприятий. И самое главное — это страшнейший удар по социальному пакету граждан.


Что говорить... Многие из ваших оппозиционеров сбежали к нам. Но если вы живете в России, зарабатываете там неплохие деньги, представляете какую–то политическую силу, почему не говорите о тех программах, которые могут помочь двум народам? Говорите только о том, как свергнуть существующий строй, который обеспечивает рост экономики и благосостояния людей. Они же не говорят о созидании. Только о разрушении. Кстати, я вот приехал в Минск и скажу честно, впечатлен: пикеты, митинги, ходят по проспекту, ничего не боятся. Какая еще нужна демократия? Никого не бьют дубинкой по голове, как в Москве за несанкционированные митинги. Делайте что хотите, говорите что хотите. Потому что все понимают: у всех крикунов сущность–то одна и народ разберется.


Я проехал по стране. Мне друг в Гомеле рассказал удивительную историю. Он — предприниматель, у него свой кинотеатр. Рядом горисполком собрался проложить дорогу. Он написал в мэрию письмо с просьбой, чтобы во время строительства предусмотрели около кинотеатра парковку на 50 мест. И горисполком учел и внес в план. Я спросил: а сколько денег ты заплатил? Он говорит: ничего, там же действительно нужна парковка. У вас это обычный подход. Но представляю, чем бы обернулась такая инициатива у нас...


Надежда


— Я рад, что встречи в Москве в конце прошлой недели прошли наконец в дружеском и конструктивном ключе. Думаю, что сейчас все начнут наперебой говорить: какой Александр Григорьевич хороший, мудрый руководитель. Мы еще все это увидим. Ну и слава Богу. Лишь бы все выполняли те договоренности, которых достигают наши руководители.

 

Фото ИТАР-ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter