Белорусские и российские паралимпийцы определили сильнейших на открытом Кубке по лыжным гонкам и биатлону

Из Пересвета в Веснянку

Совсем недавно белорусские паралимпийцы выступали на открытом Кубке России по лыжным гонкам и биатлону. Из Пересвета, что в Московской области, они вернулись не с пустыми руками: медали завоевывали Валентина Шиц, Лидия и Дмитрий Лобаны, юниоры Анна Скоробогатая, Роман Свириденко и Ксения Жарич… На этой неделе хозяевами состязаний стали уже белорусы: на лыжероллерной трассе в Веснянке на Кубке Беларуси по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата соревновались более 100 спортсменов из двух стран. 

Участие в церемонии награждения спортсменов приняла Людмила Волчёк.

Подготовку к турниру организаторы начали заблаговременно. Несмотря на то что трассу в Веснянке уложили еще в ноябре, сделать предстояло немало. Одна из лидеров нашей команды Лидия Лобан, в первые дни соревнований завоевавшая две золотые медали в биатлонных гонках и бронзу в состязаниях лыжников, обратила внимание: турнир такого масштаба у нас проводился впервые, поэтому накануне его старта спортсменка волновалась, как все пройдет. Оказалось, зря.

Мы рады, что у нас могут организовывать соревнования не хуже международных! — сказала Лидия Лобан. — Все так классно: большой стадион, отличная трасса. Российские спортсмены оценили и то, что все это находится в центре города. Мы ведь знаем, как они тренируются: обычно им приходится выезжать на специальные базы, нет такого, чтобы полноценная трасса со стрельбищем были прямо в городе. Они приятно удивлены. 

Россиянин Данила БРИТИК на финише биатлонной индивидуальной гонки.

Россияне остались довольны не только организацией состязаний, но и размещением. А еще высоким уровнем соперников из Беларуси. Они отмечали: сильные лыжники и биатлонисты есть во многих классах спортсменов. Наши паралимпийцы не раз доказывали это на трассе и стрельбище: победителями и призерами домашнего турнира стали Валентина Шиц, Екатерина Шастина-Комар, Лидия и Дмитрий Лобаны, Дарья Федькович, Аркадий Шикуть, Анна Кричко, Роман Свириденко, Ксения Жарич. 

Такие соревнования очень важны, — заметила старший тренер российской команды Ирина Громова. — Они нужны, чтобы поддерживать у спортсменов мотивацию и желание продолжать тренироваться. Ну и становиться ближе друг к другу: все же мы — братья и союзники, и сейчас это ощущается еще больше. 

Согласна с Ириной Громовой и Лидия Лобан:

Лидия ЛОБАН на огневом рубеже.

— Соревнования помогают нам не забывать о том, что мы лыжники, гонщики. Понятно, что у россиян большая команда, но для того чтобы расти, нужно соперничество со спортсменами из других стран. Так что совместные старты полезны и им, и нам. Лучшие тренировки — это гонки! 

Открытый Кубок Беларуси завершился, но впереди у лыжников и биатлонистов запланирован еще один совместный старт: наши спортсмены намереваются побороться с россиянами на открытом чемпионате России.

Екатерина ШАСТИНА-КОМАР.

Несмотря на то что зимний сезон еще не закончился, наготове и представители летних видов спорта. На следующей неделе в Минске стартует открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике в помещениях, участие в котором примут и российские паралимпийцы. Состязания примет Республиканский центр олимпийской подготовки на улице Калиновского. 


past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter