Из отписок крышу не построишь

Витебская многоэтажка стала разрушаться вскоре после ввода

Но жильцы дома № 5 по улице Гагарина в Витебске получают их с завидным постоянством. Об этом многострадальном доме мы уже рассказывали в статье «Карточный» домик» (№ 193 за 15 октября 2013 года). Кратко напомним ее содержание: красивая многоэтажка стала потихоньку разрушаться вскоре после сдачи в эксплуатацию. Жильцы обивают пороги многочисленных инстанций и подозревают, что чиновники специально защищают интересы генподрядчика. Члены товарищества собственников собрали целую папку отписок, но отстоять свои интересы не могут. Их проблемы осложняются тем, что ни сами жильцы, ни ЖЭУ до сих пор не нашли проектной документации на архитектурно-строительную часть дома: стройфирма одновременно являлась и заказчиком, и генподрядчиком проекта. Руководитель фирмы утверждал проектную документацию и назначал приемочную комиссию.

Теперь коммунальщики, которым в августе прошлого года был передан на обслуживание 40-квартирный дом, хватаются за голову: если срочно не привести красивое на вид здание в нормальное состояние, а это потребует огромных средств, жизнь из некомфортной стадии перейдет в небезопасную…

Итак, после публикации прошло полгода. Что изменилось за это время? Начнем с официальных ответов различных инстанций. Департамент контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации сообщил, что на момент выдачи заключения о готовности дома к вводу все виды строительно-монтажных работ (кроме перенесенных и касающихся озеленения и благоустройства. — Авт.) по указанному дому выполнены в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, а также утвержденной и прошедшей в установленном порядке государственную экспертизу проектной документацией…».

Дальше в письме сообщается, что устройство дренажной системы на дворовой территории проектом не предусматривалось изначально. Отклонения, допущенные при монтаже лестничных маршей, находятся в допустимых пределах. Микротрещины на площадках — следствие нормативной усадки здания, они подлежат текущему ремонту. Кладка кирпичных стен и их утепление, устройство кровли выполнены в соответствии с проектной документацией. Диаметр трубопроводов водоснабжения соответствует проектному решению и т.д.

«Элементы крыши здания — стропильная система, кровля из металлочерепицы, пароизоляция, утепление чердачного помещения, зашивка фронтонов, а также установка оконных отливов выполнены в соответствии с проектной документацией. Однако в связи с ненадлежащей эксплуатацией жилого дома были повреждены и восстанавливались заказчиком…» — гласит официальный документ, составители которого, судя по всему, на объекте так и не побывали. Почему? Об этом чуть позже.

Следующий ответ — из Витебского облисполкома. В нем опять же сообщается, что строилось здание строго в соответствии с нормативно-правовыми актами, принималось — тоже. А вот товарищество собственников «Куртина» с момента сдачи дома вопросами его эксплуатации якобы не занималось, при этом внутренние и наружные сети и системы не были переданы на баланс (обслуживание) эксплуатирующих организаций.

Даже дилетанту, побывавшему на месте, сложно было бы согласиться с перечнем «соответствий проекту», если только, конечно, составлением этого проекта не занимался дилетант. Да и обвиняя жильцов в плохом уходе за домом, официальные лица забыли упомянуть или предпочли «не заметить» одну деталь: еще до заселения собственников в квартиры и на несколько последующих «гарантийных» лет главой товарищества был определен (не избран!)… руководитель фирмы, которая и строила дом! Так что практически жильцы оказались отстранены от решения всех важных вопросов.

Сейчас обитатели дома № 5 по улице Гагарина по-прежнему обивают пороги инстанций, а УП «ЖРЭТ Октябрьского района города Витебска» подало документы в прокуратуру Витебской области с просьбой вмешаться и защитить интересы жителей дома, среди которых немало пенсионеров, инвалидов, молодых семей с маленькими детьми. На руках у правдоискателей — официальное заключение специалистов Полоцкого госуниверситета, которое оспаривает почти все упомянутые в данном материале отписки.

Здесь приводится огромный перечень нарушений, на ликвидацию которых сегодня нужны колоссальные средства. В здании масса трещин в кладке, облицовочном слое и стыках несущих стен. Отдельные из них, по заключению специалистов, требуют длительного мониторинга с установкой гипсовых маяков и ведением специального журнала наблюдений. Расслоение кирпичной кладки, высолы, грибковые поражения и следы затоплений — это мелочи. Хотя бы по сравнению с тем, что наружные стены подвала выполнены с применением керамического многощелевого камня, а это просто недопустимо. Закругленные участки кладки облицовочного кирпича осуществлены без подрезки — теперь углы выступают, а швы увеличиваются. Обнаружены участки повреждения и полного отсутствия утепляющего слоя наружных стен. Серьезные нарушения допущены строителями при монтаже стропильной системы, в итоге сделан вывод о том, что «прочность отдельных элементов стропильной системы недостаточная для восприятия фактической нагрузки». Кровлю тоже нужно срочно переделывать. Протечки, замачивание подшивки карнизов, повреждение стыков, многочисленные участки провисания подкровельной пленки, отсутствие уплотнителей, вентиляционных зазоров, некачественно выполненные узлы примыкания кровли к стенам, дымовым, вентиляционным каналам и слуховым окнам. А еще — отсутствие вентрешеток, неправильно сделанные выводы канализационных стояков, участки размораживания и разрушения кладки выводов каналов и т. д. Плюс ко всему — просадка отмостки здания, образование зазоров, неправильно смонтированные оконные отливы, коррозия металлических перемычек, отсутствие отделки проступей железобетонных маршей лестничных клеток и даже молниезащиты…

Пусть простит нас читатель за столь подробную информацию, но это нужно для того, чтобы сравнить бумажные ответы и реальную ситуацию. Теперь для восстановления эксплуатационных качеств жилого дома требуется выполнить огромный перечень работ, рекомендованных экспертами. Начальник ЖРЭТ Октябрьского района Александр Пасовец горько шутит: если не призвать к ответственности генподрядчика, для подведомственной ему организации проще и дешевле будет перестроить дом заново...

На снимках: эти фотографии были сделаны в октябре, а в ноябре официальные лица сообщили в редакцию, что все работы на объекте выполнены строителями в соответствии с проектом…

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter