Из осени в лето

В сентябре у белорусов наиболее востребованы курорты Турции, Болгарии и Греции...

В сентябре у белорусов наиболее востребованы курорты Турции, Болгарии и Греции.

Причем Турция остается лидером бархатного сезона, несмотря на  то, что в этом году цены на здешний отдых выросли.

— Сейчас недельная путевка на двоих взрослых стоит около 1300 долларов, —  рассказывает Наталья Прашкович, специалист по туризму компании «Астрэвел». — Но уже к первым числам октября цена упадет до 1200 долларов. Кстати, осенью любители отдыха «по-турецки» чаще всего едут на курорты Белека, Сиде и Анталии.

Главным же сюрпризом для турфирм в нынешнем бархатном сезоне стала Греция.

— В сравнении с прошлым годом число желающих съездить туда увеличилось в три раза, — продолжает Наталья. — В сентябре стоимость недельного тура на двоих взрослых составляла от 1100 евро, к октябрю из-за похолодания она упадет до 1000 евро.

— Интерес к Греции в этом году увеличился в связи с ростом цен в Турции, — объясняет Глеб Овчинников, специалист по туризму.

А еще на Средиземном море можно не только хорошо загореть, но и посмотреть красоты Древней Греции. Туроператоры отмечают популярность поездок «два по семь»: семь дней экскурсий и столько же отдыха на пляже.

— Кроме Греции, наши клиенты также выбирают Испанию, Италию и Португалию, — говорит Глеб. — Отдыхать в основном едут на 10—14 дней. Путевка на двоих стоит от 1800 евро.

В целом же по Беларуси в тройку лидеров бархатного турсезона входят Турция, Болгария и Греция.

— В сравнении с прошлым годом этой осенью количество желающих посетить Болгарию и Грецию увеличилось практически в два раза, — резюмирует Вадим Кармазин, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма. — Причем для Болгарии очень популярны автобусные туры.

Не отказываются в сентябре белорусы и от более бюджетного варианта отдыха — в России и Украине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter