Как правильно проводить окулировку

Из ока — дерево

Существует более полутора сотен видов прививок, но самая распространенная — окулировка. Это прививка черенка, состоящего из одной почки, расположенной на небольшом участке коры.


Черенок-почка напоминает глаз (око), отсюда и данное название. Окулировка характеризуется скоростью выполнения, экономным расходом материала и хорошей приживаемостью. Эта прививка проводится весной или летом. Летняя (окулировка спящей почкой) — во второй половине июля — начале августа.

Привитая почка спит, и пока побег подвоя не срезан, она не проснется. Сперва лучше проводить окулировку косточковых — вишни, сливы, черешни. Чуть позже семечковых — яблони, груши. Она производится на стволики дичков или ветви (при перепрививке кроны) толщиной 1—1,5 см. Место для нее должно быть гладким и располагаться с северной стороны стволика, это снижает опасность перегрева. Прививку выполняют на высоте 8—15 см. Прививать надо остро заточенным ножом. Все работы выполняют «резанием» к себе. Обвязывать места прививки лучше синтетическим эластичным материалом — ленточками из полиэтиленовой пленки шириной около сантиметра. Почки яблони и груши можно покрывать сверху обвязывающим материалом, а вишни и сливы нельзя, глазки отомрут — их почки надо оставлять открытыми, проводя обвязку лишь вокруг. Замазка при этом не применяется.

Побеги, заготавливаемые для окулировки, должны быть сильными, с хорошо развитыми почками, длиной не менее 30 см и диаметром более 5 мм. С каждого из них во время прививки (пригодны только почки со средней его части) можно срезать до 10 глазков.

С побегов, заготовленных для летней окулировки, удаляют листовые пластинки, но обязательно оставляют черешки, затем их заворачивают во влажную ткань, а сверху — в полиэтиленовую пленку либо ставят в воду. Хранить их до проведения работ следует в прохладном месте не более 5 дней. 

Летом при окулировке глазок держат за оставленный при заготовке побегов черешок листа. За него удобнее держать маленький черенок. Проверить приживаемость можно уже через 8—12 дней после прививки. Почка при этом должна иметь здоровый вид. Кроме того, при летней прививке черешок листа служит индикатором успешного проведения работ и хорошей приживаемости глазка. Если он не высохший, отваливается, значит, прививка удалась. Если же высох, сморщился и почернел, но крепко держится на глазке даже при нажатии — черенок погиб. Если прививка удалась, обвязку с нее можно снимать только через 1,5 месяца после приживаемости глазка. 

При проведении прививки весной обрезку терминального побега подвоя выше прививки проводят в начале лета, как только обнаружится срастание глазка. А при выполнении ее летом обрезают побег только следующей весной. Если обрезку при летней прививке выполнить тем же летом, то проснувшийся лишь в конце вегетационного периода побег не успеет одревеснеть и зимой погибнет. Поэтому при выполнении летней прививки фактически теряется год.

Обрезку подвоя производят двумя способами: «без шипа» — срезая побег подвоя чуть выше привитой почки. Так поступают, если возникающий из глазка сортовой побег хорошо растет вертикально сам. В тех случаях, когда сорт отличается стремлением побегов расти наклонно, например, у яблони «антоновка», то выше глазка оставляют пенек подвоя высотой до 15 см. Почки на нем надо выщипнуть. К нему и привязывают появившийся культурный побег, фиксируя его в вертикальном положении. Первую подвязку к шипу выполняют, когда он достигнет высоты 10 см, вторую — при достижении им высоты 15 см. Подвязка к шипу уменьшает количество случайных отломов еще не успевших одревеснеть хрупких побегов. Следующей весной шип удаляют. 



Окулировка имеет несколько видов. За кору в Т-образный разрез щитком с древесиной. Она проводится только во время активного весеннего и летнего сокодвижения и чаще всего на яблоне, груше, декоративных древесных породах. Срезанный для прививки щиток должен иметь длину 3—4 см и толщину 0,5—0,6 мм. Касаться его внутренней стороны нельзя, иначе он не приживется. Окулировка за кору подвоев, несущих грубую и толстую кору, может привести к «заплыванию» привитых почек тканями последней. Такая почка, оставаясь живой, практически не может прорасти сквозь сомкнувшуюся кору, поэтому прививка оказывается неудачной.

Окулировка вприклад. При окулировке вприклад приживаемость глазка выше, чем при прививке в Т-образный разрез. Она может применяться более длительный период: не только во время активного сокодвижения, но и до его наступления, а также в конце его, при плохом отделении коры. При окулировке вприклад на стволиках и ветвях с толстой корой не бывает «заплывания» привитых почек. Особенно удачно бывает ее применение на тонких подвоях. Наиболее целесообразна для производства работ на вишне, розах, сирени.

Для начинающих садоводов лучше начинать осваивать прививку более простыми ее видами, например, в расщеп или за кору. Причем делать это желательно весной. Подвой при этом должен уже начинать вегетировать, а черенок «спать».

НАШ СОВЕТ

Розетки, которые срезают с земляничных плантаций двух-трехлетнего возраста, можно посадить на доращивание в небольшой парник с богатой почвой. Через два месяца у вас будет своя рассада.

Евгений МИКУЛЬЧИК, кандидат сельхознаук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter