Из одного металла льют…

МВД отметило самых лучших милиционеров 2010 года

В Министерстве внутренних дел стало доброй традицией накануне профессионального праздника – Дня милиции – не только подводить итоги служебной деятельности за прошедший год, но и отмечать наиболее отличившихся сотрудников.

Заместитель командира милиции специального назначения полка ППСМ УВД Витебского облисполкома капитан Максим Марченко начинал службу сотрудником ОМОНа УВД Витебского облисполкома. Он и сегодня в первых рядах борцов с преступностью, в любую минуту готов прийти на помощь попавшему в беду человеку.

Доказал он это делом еще 3 июля 2003 года. Тогда Максим Марченко вместе с другими сотрудниками ОМОНа УВД Витебского облисполкома вечером спешно выдвинулись к месту происшествия. В дежурную часть поступило сообщение, что на автодороге Орша—Витебск около деревни Речки Сенненского района Витебской области двое неизвестных преступников при помощи охотничьего оружия пытались завладеть автомашиной «мазда».

Уже на месте происшествия им подробно рассказали про происшествие и описали преступников. При проведении розыскных мероприятий Максим обратил внимание на деревянное здание, расположенное на самой окраине деревни. Незаметно подобравшись к нему, милиционер увидел внутри двух мужчин, которые чистили охотничье оружие. Третье ружье уже на боевом взводе находилось рядом с ними.

Марченко, оценив обстановку, принял решение идти на задержание преступников. При этом один из неизвестных схватил ружье и направил его в сторону Максима, явно намереваясь выстрелить. И только благодаря быстрым, четким и профессионально выверенным действиям сотрудников ОМОНа преступники не сумели пустить в дело приготовленное оружие.

Хорошо помнит Максим и еще один опасный день – 8 сентября 2003 года. Тогда защитники правопорядка Марченко, Михайлов и Помазенко в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получили информацию о том, что в квартиру на улице Гагарина в Витебске ворвались трое вооруженных преступников в масках. Прибыв на место, милиционеры застигли преступников практически врасплох. Те уже пытались покинуть чужое жилище с похищенным имуществом. Когда стражи правопорядка пошли на задержание грабителей, приказав им бросить оружие, в ответ один из преступников направил револьвер в сторону Михайлова и нажал на спусковой крючок. К счастью, пистолет дал осечку, а стрелок благодаря молниеносным действиям Марченко был обезоружен и впоследствии задержан.

За многолетнюю безупречную службу, мужество и героизм, проявленные при задержании вооруженных преступников, капитан милиции Максим Марченко указом Президента награжден медалью «За отвагу». И вот новое признание доблести офицера – Максим выдвинут руководством Витебского УВД и поощрен министром внутренних дел в рамках акции «Честь и доблесть». 

-----------------------------------------

В числе лауреатов

Среди поощренных в акции «Честь и Доблесть» немало стражей правопорядка, уже получивших широкую известность в стране. Это настоящие опера, обезвредившие бандитскую группу Морозова, – полковник милиции Владимир Тихиня, первый заместитель начальника ГУБОПиК МВД Беларуси, и подполковник милиции Алексей Кузьмин, заместитель начальника десятого управления (по Гомельской области) – начальник второго отдела ГУБОПиК МВД Беларуси.

Среди лауреатов акции и ветераны, бывшие и действующие руководители райотделов: бывший начальник Октябрьского РОВД города Гродно полковник милиции в отставке Николай Гончар, бывший начальник Стародорожского РОВД полковник милиции в отставке Петр Кукуть, начальник УВД администрации Центрального района Минска подполковник милиции Виктор Радевич и многие другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter