Из одежки — лишь сережки

Можно ли в жару прийти в офис в шортах, а в магазин без майки?

Можно ли в жару прийти в офис в шортах и зайти в магазин без майки?

Среди цветастых сарафанов и открытых маек в городской толпе можно увидеть людей, мягко говоря, не по погоде одетых. Темные костюмы, туго затянутые галстуки, застегнутые на все пуговицы рубашки с длинным рукавом… На таких смотрят как на инопланетян. А они просто жертвы офисного дресскода.

Чиновники и руководители, пожалуй, первые в списке тех, про чью одежду можно сказать: зимой и летом одним цветом. Нужно держать марку. Как? Интереса ради звоним в Мингор­исполком. Оказалось, как такового дресскода в городской администрации не существует. Каждый госслужащий давно знает, как ему одеваться. С официальным стилем проблем нет: деловую одежду можно подобрать и в летнем, не таком жарком варианте.

Не менее жесткие требования к юристам и нотариусам. Здесь консервативного стиля не избежать. Стоические требования и к аудиторам: полупрозрачные майки и льняные юбки — не их стиль.

Под особым контролем и банковские работники.

— На лето у нас смягчается дресскод, — рассказали в АСБ «Беларусбанк». — Мужчины могут ходить без галстуков и в рубашках с коротким рукавом. Женщины — в платьях, цветных, но не пестрых. К тому же продумана система кондиционеров. Так что наши сотрудники жару не ощущают.

В консалтинговых компаниях, как удалось выяснить, табу наложено на топы и мини-юбки. Бизнес без галстука — не бизнес. Даже в +30. Более свободны в этом плане работники ИТ-сферы. В известной компании «EPAM Systems», куда мы позвонили, можно ходить в чем удобно. Более того, встречаются среди программистов и такие кадры, которые даже зимой захаживают на работу в шортах. Не чужды шорты и девушкам.

Обычно дресскод прописывается в трудовых договорах или контрактах корпоративного кодекса. И все же у нас в стране при приеме на работу на это если и обращают внимание, то вскользь. Если однажды начальник встретит вас не по одежке, вряд ли уволит. Ограничится замечанием или косым взглядом. Но нужно помнить, что внешний вид может косвенно повлиять на карьерный рост или зарплату.

Как видим, летние поблажки есть у многих работников. Не последнюю роль играет и должность: в фирме одним в шлепанцах и топах можно, другим — нельзя. Внешний вид некоторых сотрудников в любую погоду должен внушать надежность и профессионализм. Туфли с закрытым носом, колготки, юбка не выше колена — такие требования серьезных фирм к людям, которые работают с клиентами. Продавцам кваса и мороженого достаточно передника и кепки. У каждого свое рабочее лето.

Самый простой способ обойти офисный дресс­код в жару — переодевание. Долгая дорога в переполненном трамвае, на велосипеде или мотоцикле — вариант с офисным гардеробом практикуют многие.

И если вопрос с одеждой в офисе решить можно, то что в городе? Парни с голым торсом в транспорте и на улицах стали типичной картиной. Не поспоришь, жарко. Но удобно ли ехать рядом с такими в автобусе?

Как оказалось, это нарушение скорее этических норм, чем общественного порядка. В КУП «Минсктранс» пояснили, что правила проезда в городском транспорте оговаривают поcадку и высадку пассажиров, их безопасность. Есть строка о том, что внешний вид не должен доставлять неудобства пассажирам. Но какой именно это вид — не оговаривается.

Та же ситуация и в столичной подземке. Правда, в правилах метрополитена говорится, что одежда не должна быть грязной, чтобы не запачкать пассажиров. По наблюдениям пресс-офицера ОВД по охране Минского метрополитена Артема Горошевича, полураздетые люди спускаются в метро нечасто. То ли культура не позволяет, то ли сквозняки. Если таких заметят, милиционер или контролер подойдет и попросит одеться. Большинство «безмаечных» — в нетрезвом виде. А таким вход в метро и вовсе запрещен.

Полуоголенных покупателей можно встретить и в магазинах. В небольших торговых точках за внешним видом входящих следить попросту некому. А вот если в магазине есть охранник, то он, скорее всего, воспрепятствует «безмаечному» шопингу и в ответ на недоумевающий взгляд укажет на обязанности покупателей в правилах торговли. Все правильно: думая о своем комфорте, надо не забывать и про окружающих. При грамотном подходе все-таки можно совместить удобную одежду и отметку +30 на градуснике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter