Из общего истока

«Каково происхождение моей фамилии по мужу? Он родом из Брестской области. Н.О.Кунаховец, Бобруйск».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО:

— Кунаховец — выходец из населенного пункта с основой Кунах–: Кунахi (Брестский район Брестской области), Кунахавiчы (Каменецкий район Брестской обл.). Название населенного пункта может происходить от имени Кунах(а), которое, согласно А.В.Суперанской («Словарь народных форм русских имен»), является разговорным вариантом имени Конон (в переводе с латинского «остряк») через Конах(а). Н.В.Бирила также указывает на связь фамилий с такой основой с татарским словом «кунак» — «друг, знакомый» или «гость» («Беларуская антрапанiмiя», 1969), которое могло переозвучиться в устном употреблении.

«Интересует происхождение моей фамилии. А.Ф.Кундалев, Минск».

— В основе фамилии Кундалев прозвание Кундаль по значению диалектного слова «кундаль» — «человек с густыми, косматыми волосами» («Словарь» И.Носовича). Кундалев — потомок Кундаля.

«Ребята из нашей школы заинтересовались названием своих деревень: Долматовщина, Крышиловщина, Асташин, Любаничи, Унехово, Некрашевичи. В разных источниках указывается, что они произошли от фамилий. Так ли это? Е.А.Матусевич, Лукская школа, Кореличский район».

— Происхождение названий населенных пунктов непосредственно не связано со значением фамилий. Используя одни и те же источники, они образуются по своим индивидуальным смысловым моделям. Продемонстрируем это на интересующих вас примерах.

В основе фамилии и названия населенного пункта Асташин личное имя Астах — разговорный вариант церковного имени Евстафий (в переводе с греческого «хорошо построенный, уравновешенный, крепкий, здоровый»). В функции фамилии Асташин — потомок Астаха, в функции названия населенного пункта — единоличное владение человека по имени Астах.

В основе фамилии Любанич и названия населенного пункта Любаничи личное имя Любан — разговорный вариант личного дохристианского имени Любим — «любимчик» (В.С.Казаков. «Именослов. Словарь славянских имен и прозвищ»), «любимый» («Справочник личных имен народов РСФСР»). Но Любанич — это потомок Любана, а Любаничи — коллективное поселение и владение потомков Любана.

В основе фамилии Некрашевич и названия Некрашевичи дохристианское личное имя Некрас — «некрасивый». Это одно из древних имен–оберегов, которые родители давали своим младенцам в целях защиты от посягательств злых духов. Такие имена были отвергнуты христианской церковью, но еще долго служили в качестве так называемых вторых имен. В функции фамилии Некрашевич — потомок Некраса, в функции названия населенного пункта Некрашевичи — коллективное поселение и владение потомков Некраса.

В основе фамилии Долматовский и названия Долматовщина личное имя Далмат от латинского слова Dalmatius — «житель Далмации (области, расположенной на восточном берегу Адриатического моря)». Ребенка называли Долматом (Далматом) в честь святого по имени Далмат, который был выходцем из Далмации. Но Долматовский — уроженец или владелец поселения Долматовщина. Долматовщина же — перешедшее в пользование потомков бывшее поселение отца или деда (бел. бацькаўшчына, дзедаўшчына) по имени Далмат.

В основе фамилии Крышилович и названия Крышиловщина личное имя Крышила(о), производное от имени Крыш или Крыша, которое является разговорным вариантом церковного имени Хрисанф (в переводе с греческого «златоцветный»). В функции фамилии Крышилович — потомок Крыша, в функции названия населенного пункта Крышиловщина — перешедшее в пользование потомков бывшее поселение отца или деда по имени Крышила(о).

В основе названия населенного пункта Унехово (Вунехово) личное имя Унех, которое могло быть образовано от одного корня с зафиксированным именем Уно. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской Уно представлено как разговорный вариант церковного имени Юний (римское родовое имя). Унехов — поселение единоличного владельца Унеха. Белорусские фамилии с основой Унех– в работах по ономастике не упоминаются.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter