Из объединения — в партию

Партии и объединения начинают работать по новым правилам

С этого дня политические партии и общественные объединения начинают жить и работать по новым правилам

В силу вступил Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений».

Начальник Управления по вопросам некоммерческих организаций Министерства юстиции Елена Кириченко отмечает, что с 2005 года в документ, регулирующий жизнедеятельность партий и общественных объединений, вносились лишь точечные изменения. Однако за это время назрело более детальное правовое регулирование подобного рода правовых отношений.

Работа над данным законом длилась порядка двух лет, и в ноябре прошлого года его проект был подписан главой государства.

Новый закон — это, безусловно, повод для общественных объединений и политических партий, а также для тех, кто только собирается влиться в этот строй, вздохнуть с облегчением. Ведь он существенно упрощает процедуры, связанные с государственной регистрацией таких организаций, последующую их деятельность, устраняет пробелы и противоречия, которые были в законодательстве до этого.

В первую очередь упрощены сами условия создания общественных объединений. В принятом законе предусмотрены нормы, благодаря которым общественные объединения республиканского статуса могут создаваться с минимальным количеством учредителей, в них также снижен порог представительства учредителей от областей и Минска.

Имеются изменения и в части регистрации изменений и дополнений, внесенных в устав этих организаций. Теперь они могут оформляться в виде приложения к уставу по аналогии с субъектами хозяйствования. До настоящего времени любое незначительное изменение, внесенное в устав (например, юридический адрес), должно было оформляться в виде новой редакции к уставу.

Для того чтобы устранить излишнюю бюрократию в процедуре государственной регистрации, в законе предусмотрена новая норма: заявление о государственной регистрации либо постановке на учет может быть подписано всего одним лицом. До этого требовалось не менее трех.

Новый закон детально определяет и максимально упрощает процедуру ликвидации общественных объединений и политических партий, а также предусматривает дополнительное основание для ликвидации общественного объединения. Практика показала: нередко то или иное зарегистрированное объединение просто не функционирует. В этом случае закон позволяет подать иск в суд о ликвидации данной организации, если она в течение трех лет не представляет в регистрирующий орган предусмотренную законодательством информацию о своей жизнедеятельности.

К слову, отныне информация о государственной регистрации, ликвидации и прочих юридических нюансах деятельности общественных объединений и политических партий будет публиковаться в одном печатном источнике: приложении к юридическому научно-практическому журналу «Юстиция Беларуси».

Еще одно заметное новшество: вступивший в силу закон позволяет преобразовывать общественные объединения в политические партии, но при условии соблюдения норм, которые необходимы для их создания. Прежде всего политическая партия не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, учреждать свои СМИ, ею должны быть соблюдены численность членов, условия членства, также имеется еще ряд других ограничений. Кроме того, за шесть месяцев до решения вопроса о преобразовании общественное объединение не может получать финансирования из таких источников, как иностранные и международные фонды и организации, религиозные организации, анонимные пожертвования и т.д.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter