Источник: Знамя юности
Знамя юности

Новые нефтяные залежи открыли в Гомельской области, часть – на землях, пострадавших от аварии на ЧАЭС

Из недр Припятского прогиба

К началу этого года в нашей стране открыто 93 месторождения нефти и газоконденсата. Все они расположены в пределах Припятского прогиба. В апреле ресурсная база углеводородов пополнилась более чем на 6 миллионов тонн. Причем часть залежей нефти открыли на землях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Оператор добычи нефти и газа Александр Пищик.

Александр Пищик из Речицы после школы окончил сельскохозяйственный техникум, но понял, что мечтает добывать нефть. Отучился в учебном комбинате при «Белоруснефти». Предложение о работе стало в прямом смысле подарком, вспоминает Александр:

– Мне позвонили в день рождения. Так что в начале мая будет уже 14 лет, как я в этой компании. 

Рабочий день оператора добычи нефти и газа НГДУ «Речицанефть» Александра Пищика – это постоянные разъезды. Каждое утро рабочий автобус везет его на ту или иную скважину – следить за процессом.

– Скважина – это не просто отверстие в земле, выкопал и забыл. Она как живой организм – со своим характером и норовом. За ней надо следить: разные глубины, разная по составу нефть, какую-то надо промывать из-за парафиновых отложений, какую-то – чистить скребком для лучшего потока, – делится Александр.

Оператор отбирает пробы, следит за уровнями нефти, проверяет работу скважин. Вместе с ним направляемся в Хойникский район, где на Бескопыльновском месторождении «Белоруснефть» открыла три новые высокопродуктивные залежи. Их потенциал – 800 тысяч тонн нефти. Александр откручивает вентиль и наполняет колбу густым черным золотом:

– Нефть хорошая, без лишних примесей, даже по весу и плотности можно понять, что продукт высокого качества.

В 500 тысяч тонн нефти специалисты оценили ресурсную базу отложений на Восточно-Омельковщинской структуре в соседнем Брагинском районе. Территория из-за ЧАЭС тоже с непростой историей, но Александр Пищик в безопасности уверен:

– Во-первых, значительную часть грунта при организации работ отсюда вывозили, заменяли чистым. Во-вторых, командировки сюда краткосрочные. И в-третьих, за уровнем ра­диации следят постоянно, с фоном никаких проблем нет. 

Заместитель генерального директора «Белоруснефти» по геологии Петр Пов­жик подтверждает:

– Мы объезжали все территории заранее, замеряли дозиметром и строили карты, определяя, в какие зоны заходить нельзя, а где условия для труда безопасные. 

В Брагинском районе поисковые работы не проводились более 40 лет. Сейчас это самая южная точка страны, где белорусские нефтяники ведут поиск. Запас неплохой – около 50 тонн нефти в сутки. Открытие нового нефтяного месторождения – свидетельство высокого потенциала Брагинского района. Это позволит в дальнейшем концентрировать внимание на поисковых работах в северо-восточной его части.

Кроме очевидного эффекта от добычи нефти, разработка новых месторождений имеет еще один – развитие территорий, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Это реализация и поручения Главы государства и стратегии самой «Белоруснефти».

Есть в этом году «пополнения» еще в двух районах. По результатам бурения разведочной скважины на Гарцевском месторождении в Речицком районе неф­тяники установили, что вскрыт высоко­продуктивный нефтяной пласт. Такж­е доказана нефтеносность на Северо-Березинском месторождении в Жлобинском районе.

Сейчас в разработке находится 60 нефтяных месторождений в пределах Припятского прогиба. В ближайшие четыре года «Белоруснефть» планирует пробурить 13 скважин на новых месторождениях в восточной части центральной структурной зоны Припятского прогиба. Со стопроцентной вероятностью предсказывать результат нельзя, но в успехе нефтяники уверены. С 2017-го объем поисково-раз­ведочного бурения увеличен почти в три раза. А благодаря внедрению новейших методик растет и процент успешности поисковых мероприятий, отмечает заместитель директора БелНИПИнефть по геологоразведочным работам Александр Грудинин:

– Сейсморазведка проводится 3D-методом. Это позволяет получать достоверную информацию по структурным построениям. В последние годы совершенствуются технологии, программное обеспечение, повышается квалификация наших специалистов.

Белорусские нефтяники активно используют технологии, благодаря которым удается добывать и так называемую трудную нефть. Потому нефтяная сфера в будущее смотрит оптимистично, а оператор Александр Пищик, заканчивая проверку оборудования, уверенно резюмирует:

– Будет нефть, будет работа! 

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter