Из народных глубин

В Могилеве пройдет ІІ Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

В мероприятии примут участие ученые и специалисты в сфере традиционной культуры из стран ближнего и дальнего зарубежья. После торжественного открытия форума ученые в формате научно-практической конференции «Ценности традиционной культуры и международные имиджевые стратегии» обсудят широкий круг вопросов и проблем, касающихся международного опыта трансляции ценностей традиционной культуры, необходимых условий имиджевой стратегии развития культуры, новых моделей финансирования и многое другое.

Гости смогут оценить работы белорусских мастеров и ремесленников, побывать на выставках народных костюмов и рушников. Одними из самых эффектных событий форума станут презентация методического сборника по семейно-родовым обрядам Приднепровского края «Никольская свечка», концертная программа «Танцевальные узоры Могилевщины», презентация опыта работы и концертная программа фольклорного коллектива «Зарянка» из Голландии. Кроме того, ученые и специалисты побывают в Шкловском и Дрибинском районах, где познакомятся с опытом работы по сохранению песенного фольклора, возрожденными народными промыслами и ремеслами.

— Могилевский форум ярко продемонстрирует ценности традиционной культуры, сохранившиеся у нас, объединит силы ученых и практиков разных стран и будет способствовать решению проблем сохранения традиционной культуры на международном уровне, — подчеркнул директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олег Хмельков.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter