Из мухи — слона

Деревообрабатывающий  цех  «Неманица»  Борисовского  опытного  лесхоза  превратится  в  мини-завод

Деревообрабатывающий  цех  «Неманица»  Борисовского  опытного  лесхоза  превратится  в  мини-завод

На данном этапе цех занимается первичной переработкой древесины. Здесь работает одна линия, которую установили 14 лет назад. Если тогда оборудованием гордились, то теперь оно устарело и уже не справляется с требованиями рынка. Например, зарубежные клиенты покупают древесину, обработанную в цехе «Неманица», как сырье, и доводят ее до ума на своем оборудовании.

В Борисовском опытном лесхозе понимают: чтобы остаться на плаву, необходимо многое поменять. В этом году здесь планируют ввести в строй котельную мощностью 0,5 мВт и две сушильные камеры объемом 80 кубометров. Котельная будет работать на древесных отходах, которые в прямом смысле лежат под ногами. Это — источник дешевой электроэнергии, что значительно сократит издержки производства.

Уже построен второй модуль цеха, в котором установят современное оборудование. В следующем году ждет модернизации и первый модуль.

— Общие инвестиции в этот проект составят 4,5 млрд. рублей, — рассказывает Александр Алексанин, главный инженер ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз». — Это будут в приблизительно равных долях собственные средства, кредит и финансовая помощь организаций нашего ведомства.

Сейчас цех выпускает 900 кубометров древесины в месяц, или порядка 12 тысяч в год. Такого же объема и пропускная способность сушильного комплекса. Нынешние мощности производства не позволяют загрузить комплекс полностью, ведь не вся древесина будет нуждаться в сушке. Поэтому планируется увеличить объемы производства в цехе минимум в два раза.

Почему на предприятии заострили внимание на создании сушильного комплекса? Во-первых, благодаря сушке получается готовый продукт с более высокой добавленной стоимостью. Во-вторых, экономическая эффективность высушенных изделий гораздо выше. Создание производств по выпуску пиломатериалов и погонажных изделий позволит осуществлять эффективную переработку низкокачественного сырья, которая невозможна сегодня на имеющемся оборудовании, а также удовлетворить потребности внутреннего рынка в такой продукции.

Подсчитано, что средства, затраченные на переоборудование цеха, окупятся в течение 5 лет. Установка новой линии, замена существующего оборудования и наличие котельной поднимут рентабельность предприятия. Если сейчас она составляет 7—8 %, то после модернизации повысится до 15—20 %.

Еще в прошлом году 50 % продукции уходило на экспорт. Основным зарубежным клиентом цеха были страны Балтии. Теперь спрос сократился, и появились небольшие проблемы с реализацией.

— Эти проблемы решаемы, — уверен Александр Алексанин. – Пока люди продолжают строить, древесина будет продаваться, особенно качественная…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter