Из мороза — да в воду

Коммунальники столичной области, отдышавшись после февральских трудностей, готовятся встречать паводок “Горячая линия”, которую коммунальники Минщины провели недавно для жителей области, выпала как раз на самые холодные дни, выдавшиеся в этом году. Зная о проблеме изношенности коммунальных систем в нашей стране, кажется, можно было предугадать все потенциальные вопросы коммунальникам. Однако такие прогнозы оправдались лишь наполовину. Вопросов относительно низких температур в квартирах, действительно, поступило больше всего. А вот сообщений об авариях или жалоб на низкую оперативность работников коммунальных служб во время ЧП не оказалось вовсе.

Диспетчерская  слушает!
Как впоследствии показала проверка, основной причиной холодных квартир, на которые сетовали во время “горячей линии” жильцы области, явилась разбалансировка систем отопления. Это произошло по двум главным причинам: из-за несанкционированного отбора тепла предприятиями различных форм собственности и по вине самих жильцов, которые нарушали систему отопления, желая сделать в квартире пол с подогревом или нарастить секции батарей. Для устранения “холодных” последствий предприятиям ЖКХ рекомендовали создать комиссии, которые проверят состояние систем отопления, проведут детальный анализ, чтобы устранить все недостатки в межотопительный сезон.
— Если анализировать весь “морозный” сезон в целом, то крупных аварий в коммунальной системе области было всего несколько, — листает
диспетчерский журнал первый заместитель генерального директора Минского областного УП “Управление жилищно-коммунального хозяйства” Виктор Грибов. — Отключалось электричество, нарушалась подача воды и тепла, но силами наших специалистов на местах удалось избежать длительных перебоев в системе.
Например, огромными неудобствами для жителей и самих коммунальников мог обернуться прорыв теплотрассы в Дзержинске. Авария произошла в один из самых холодных дней прошедшего февраля и оставила без горячей воды 250 квартир. К счастью, дзержинские коммунальники сработали очень быстро, и уже к обеду последствия ЧП были полностью устранены, и обитатели “злосчастных” квартир снова могли пользоваться “красными” краниками.
Правда, нашелся в нынешнем февральском коммунальном опыте и не столь положительный пример. Днем позже в Пуховичском районе в результате аварии без отопления остались 15 частных домов, один дом на 40 квартир и еще пара 12-квартирных домов. Как и при любом ЧП, в коммунальных авариях едва ли не решающую роль играет оперативность устранения неполадок. Особенно когда термометр за окном показывает минус 20. Кроме того, во избежание нежелательных последствий внутренние правила обязывают коммунальников Минщины о каждом ЧП сообщать в диспетчерскую областного управления ЖКХ. В последнем же случае местные специалисты попытались самостоятельно найти выход из сложной ситуации. В результате, надо сказать, все было сделано правильно и аварию устранили. Только на разрешение проблемы потребовалось гораздо больше времени.
— Для определения конкретного места аварии коммунальникам потребовалось поочередно отключить от отопления три поселка Пуховичского района, — прокомментировал Виктор Грибов. — Нарушение было в том, что местные специалисты не поставили в известность областное управление о сложной аварии, из-за чего было потеряно много времени. Было нарушено требование об обязательном взаимном информировании.
Виновные в создании такой ситуации, конечно, понесли наказание. Но суть не в этом. Областные коммунальники посчитали, что просто оставить такой пример “для истории” было бы легкомысленно, и решили сделать из него практический урок для специалистов из всех районов. Будет проведено занятие со специалистами предприятий ЖКХ области по разбору отрицательных примеров текущего отопительного сезона.
Все дело — в трубе
Специалисты областного управления ЖКХ считают вышеназванные аварии самыми крупными из произошедших во время февральских морозов. Но надо отметить, что большинство из неназванных (пусть и мелких) имеет под собой одно общее основание — изношенность коммунальных систем. Эта проблема характерна не только для Минской области. Поэтому в последние годы перекладка теплосетей постоянно звучит в числе основных задач, которые ставятся перед коммунальниками страны.
— План по перекладке теплосетей в 2006 году мы выполнили, — продолжает Виктор Грибов. — В 2007-м нам необходимо заменить 90 км теплотрасс, на сегодняшний день уже переложено 3,6 км.
Как известно, предварительно изолированные трубы, на которые коммунальники и заменяют старые, покупаются в основном за рубежом. Поскольку удовольствие это хоть и эффективное (эти трубы “доносят” до места назначения значительно больше тепла, чем обыкновенные), но достаточно дорогое, коммунальники столичной области решили наладить выпуск таких труб у себя — в поселке Гатово в Минском районе. Для изучения тонкостей производства специалисты МОУП “УЖКХ” ездили в Россию и уже в апреле планируют открыть свой завод. Для начала он будет работать на нужды столичной области, потом отечественные предварительно изолированные трубы смогут покупать и другие регионы.
Весенняя смена
Закрыв зимний сезон, коммунальники Минской области не спешат вздохнуть с облегчением. Довольно рано пришедшая в этом году весна заставляет задуматься о грядущем паводке. Надо отметить, что Минская область — регион в паводковом плане достаточно спокойный. Здесь есть лишь три значимые реки — Березина, Свислочь, Неман и семь крупнейших водохранилищ. Кроме того, анализ паводковых данных за предыдущие годы показывает, что подтопления случаются лишь в Борисовском, Любанском и Молодечненском районах. Однако именно с Борисовским районом, а точнее, с его административным центром, коммунальники и связывают самые большие “паводковые” опасения.
Причин постоянных подтоплений Борисова довольно много, и связаны они в основном с географическим расположением города и распределением жилых районов в нем. Практически все затапливаемые районы находятся в водоохранных зонах Березины, Схи и Плисы. Таким образом, под воздействием паводка ежегодно оказывается более 3 тысяч подворий, которые в сумме занимают площадь почти в 400 га. Помочь городу без массового переселения его жителей из “водных” мест хоть и накладно, но вполне возможно. Для выведения Борисова из паводкоопасного состояния разработан целый комплекс мероприятий, рассчитанный вплоть до 2011 года. А претворение этого плана в жизнь начнется уже в нынешнем году. Правда, нынешний паводок и борисовчанам, и местным коммунальникам придется пережить по старым “традициям”. Впрочем, по словам Виктора Грибова, насосы и прочее водооткачивающее оборудование уже готово к работе. Так что неожиданностью паводок ни для Борисовского, ни для других районов столичной области не станет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter