«Из множества храбрых советских воинов столько сверххрабрых!..»

Освобождение Беларуси началось с Лоевского плацдарма

Наступательная операция по освобождению Беларуси началась с Лоевского плацдарма

— Буду таким же смелым, как полководец Батов, — пообещал отцу, сержанту РОВД Сергею Залужному, четырехлетний Ильюша после прогулки по красивому берегу реки, где на открытой площадке экспонируется боевая техника времен Великой Отечественной войны.

Когда Илья повзрослеет, он узнает подробнее о великом подвиге советских воинов — участников военной операции по форсированию одного из самых укрепленных и неприступных бастионов фашистских войск на Восточном фронте…

— Перед Павлом Батовым генерал Рокоссовский поставил задачу: форсировать в этих местах Днепр и прорвать оборону гитлеровцев. Но их оборонительный рубеж — на высоком берегу, укреплен множеством дотов, дзотов, блиндажей, пушек, пулеметов, минометов и минными заграждениями у самой кромки воды, — увлеченно рассказывает своим ученикам, второклассникам местной школы № 1, учительница Анастасия Савченко, а потом ведет ребятишек в Музей битвы за Днепр. Военно-исторический профиль этого музея дает большие возможности для гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Для старшеклассников и студентов здесь проводятся тематические экскурсии. Этого требуют и учебные программы, и факультативные курсы. Особенно активно посещают музей старшеклассники и студенты при изучении факультатива «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)». И особенно нравятся ребятам походы по родному краю, местам боевой славы Лоевщины, во время которых они ощущают себя наследниками Великой Победы…

— Наш музей создавался как филиал Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Открытие его было приурочено к 40-летию победы советского народа над фашистской Германией, — рассказывает директор музея Римма Стадникова. — Его уникальные экспонаты раскрывают подвиги воинов, которые первыми ступили на белорусскую землю, рассказывают об операции по освобождению района и героическом штурме в октябре 1943 года вражеского плацдарма, имеющего огромное стратегическое значение для дальнейшего наступления Красной армии.

Здесь, на Днепре, немцы хотели остановить наступление Красной армии и взять реванш за поражение в битве на Курской дуге. Выступая на одном из совещаний в Берлине, Гитлер с уверенностью заявлял, что «скорее Днепр потечет обратно, чем русские возьмут его…».

— Подготовка к форсированию Днепра велась скрытно от врага, на все отводилось только 5 дней, — продолжает Римма Геннадиевна. — За это время бойцам предстояло подготовить переправочные средства, провести разведку, научиться плавать...

Фотодокументы музея дают возможность увидеть, в каких условиях осуществлялась данная операция.

От дивизий, готовящихся к штурму, выделялись полки, имевшие опыт форсирования водных преград. От каждого полка для непосредственного десантирования — передовые батальоны (штурмовые десантные отряды), в которые отбирали самых отважных и храбрых воинов.

…На рассвете 15 октября 1943 года днепровскую тишину разорвал мощный грохот сотен орудий. Противник в ответ открыл массированный огонь, и вода в реке забурлила от взрывов. Яростные атаки перерастали в рукопашные схватки, в ход шли приклады, штыки, саперные лопатки. Для многих тысяч бойцов былинная река в тот день стала общей братской могилой…

Но как только десантные отряды пересекли Днепр, саперы сразу же потянули канаты для паромов, на которых переправлялась техника, и начали строить мост. Они работали без сна и отдыха, по пояс в холодной осенней воде, под огнем вражеской артиллерии и самолетов. Мост появился за сутки, и по нему бесконечным потоком пошли наши войска...

«Сражение за Днепр, — писала 18 октября 1943 года газета «Правда», — приняло поистине эпические размеры. Никогда еще не выделялось из множества храбрых советских воинов столько сверххрабрых! Красная армия, давшая уже миру столько примеров воинской отваги, словно превосходит самое себя…»

За пять дней жестоких боев войска 65-й армии овладели плацдармом в районе Лоева (20 километров по фронту и 13 километров в глубину).

С него началась крупная наступательная операция, в результате которой была освобождена Речица, а 26 ноября — Гомель — первый областной центр Беларуси.

На снимке: Илья ЗАЛУЖНЫЙ с отцом.

Фото: Таисия ЛЫСОВА

-------------------------------------------

В тему

* В соответствии с замыслом Верховного главнокомандования в ходе летне-осенней наступательной операции 1943 года в битве за Днепр на Белорусском Полесье принимали участие войска Центрального фронта (3, 11, 13, 48, 50, 61, 63, 65-я армии). Командовал фронтом генерал армии К. Рокоссовский. 20 октября 1943 года Центральный фронт был переименован в Белорусский.

*Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года 183 воина 65-й армии за мужество и героизм, проявленные при освобождении Лоевского района, были удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе — командующий 65-й армией генерал-лейтенант П.И. Батов, талантливый военачальник, дважды Герой Советского Союза.

* За Днепровскую операцию был удостоен звания Героя Советского Союза и гомельчанин Борис Цариков, который одним из первых переправился через реку и установил на берегу Красное знамя. 39 Героев Советского Союза получили это звание посмертно и были похоронены на лоевской земле в числе восьми с половиной тысяч погибших при освобождении района. 6 воинским частям и подразделениям было присвоено почетное наименование «Днепровская».

* Основной фонд музея битвы за Днепр составляет 2027 экспонатов, научно-вспомогательный — 1774. Экспозиционная площадь — 170 кв. м, а мемориальная площадка, на которой расположена техника и оружие времен Великой Отечественной войны, — 0,3825 га.

* За время существования музея его посетили свыше 147 000 человек. 65 процентов из общего числа посетителей — учащиеся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter