Из Минска в Раубичи…

Два спортивных праздника ждут минчан и гостей города 6-го и 20 февраля

Два спортивных праздника ждут минчан и гостей города 6-го и 20 февраля

Февраль, несмотря на морозы и метели, — горячая пора для любителей спорта. Не только поклонников состязаний, но и всех желающих городские власти столицы ждут на традиционном спортивном празднике «Минская лыжня-2010». Он пройдет в субботу, 6 февраля, на минской лыжероллерной трассе, что по проспекту Победителей. Программа мероприятий на городской лыжероллерной трассе начнется в 10 утра и завершится примерно в 18 часов. Дистанция забегов для всех участников – 2,5 километра.

В первом этапе соревнований будут состязаться школьники общеобразовательных школ всех городских районов. Далее участниками состязаний станут учащиеся профтехучилищ, средних и высших учебных заведений. Завершат программу старты ветеранов спорта, в том числе участников Великой Отечественной войны.

— В отличие от турниров прошлых лет, когда приходилось совмещать «Минскую лыжню» с финалом республиканских соревнований, в этом году, чтобы увеличить количество участников, решено разделить два этих мероприятия, — рассказывает замначальника управления физкультуры, спорта и туризма Мингорисполкома Юрий Шакола. — Организаторы уверены, что в их мероприятии примут участие, как минимум, 12 тысяч человек.

Их ждет и культурно-развлекательная программа. Например, малыши примут участие в занимательных конкурсах. Праздничная атмосфера, уверен Юрий Шакола, оставит у юношей и девушек самые приятные впечатления. Не исключено, что некоторые благодаря «Минской лыжне» избавятся от вредных привычек.

Напомним, нынешний зимний спортивный сезон насыщен различными мероприятиями. В минувшие выходные состоялось открытие гигантского спорткомплекса «Минск-Арена», завершился VI Международный рождественский турнир по хоккею. Всего зимой пройдет более двухсот спортивных событий, самыми значимыми из которых станут турнир по хоккею «Золотая шайба», турнир «Снежный снайпер», которые стремительно завоевывают популярность.

Республиканский лыжный финал в центре олимпийской подготовки «Раубичи» запланирован на 20 февраля. Программа его традиционна. Откроется она эстафетными гонками семейных команд. Затем на старт поочередно выйдут три группы команд, состоящих из чиновников. В Минспорта поступило уже 45 заявок от республиканских органов управления.

После эстафетных гонок — сюрприз от организаторов: эстафетные забеги среди сильнейших команд районов столицы и Минской области.

Для удобства минчан администрации районов организуют доставку в республиканский центр «Раубичи». Кроме того, с автовокзала «Московский» будет открыт дополнительный автобусный маршрут в Раубичи. В спорткомплексе желающие смогут взять напрокат спортивный инвентарь, посмотреть культурную программу с участием белорусских артистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter