Из Минска в Новополье? Почему бы нет!

Близость некоторых сельхозпредприятий к столице часто аукается им дефицитом кадров. Однако в КСУП «Агро-Оберег» Пуховичского района, кажется, знают секрет, как переломить эту тенденцию и даже привлечь на работу жителей Минска. Директор Петр Козак уделяет большое внимание нуждам людей, прежде всего их желанию осесть на земле, а не в городе. Он поддерживает толковых молодых специалистов и опытные кадры, понимая, что слаженность коллектива позволит добиться наилучших результатов в производственных показателях.

Одно из самых эффективных в Пуховичском районе — КСУП «Агро-Оберег». Специализируется на молоке и мясе. Производство валовой продукции по выращиванию КРС, несмотря на неблагоприятный год, по итогам за январь — октябрь 2021 года выросло примерно на 2 процента к уровню 2020-го, молока — на 0,7 процента, проинформировала главный экономист Инна Баранова. Год сложился удачно для кукурузы на зерно: заготовлено 530 тонн, что почти на 30 процентов выше прошлогоднего показателя. Главный агроном Максим Шабан отмечает хорошую урожайность сахарной свеклы — 515 центнеров с гектара (лучший результат в районе) и 11,8 тысячи тонн валового сбора. Надой в среднем от коровы за 10 месяцев  5,5 тысячи килограммов молока. В этом году закупили по лизингу три комбайна и два трактора МТЗ.


Механизатор Федор Хадыко.

Результат в животноводстве во многом зависит от кормов. Так, на заготовке трав отличился тракторист-машинист Федор Хадыко: перевез более 17,8 тысячи тонн силосной массы. Житель деревни Новополье трудится в хозяйстве вместе с женой Людмилой, бригадиром производственной бригады животноводства МТФ «Новополье». И это далеко не единственная семья, все члены которой нашли свое призвание в КСУП «Агро-Оберег». Заместитель главного бухгалтера Алина Павлович, уроженка Березы, в конце августа вышла замуж за заведующего гаражом Руслана Павловича. Примечательно, что познакомились они на празднике в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Как в кино: столкнулись в дверях и выронили из рук бумаги, влюбившись с первого взгляда. Молодой семье предоставили благоустроенный дом от предприятия, к Новому году супруги планируют новоселье.

Ветеринарный фельдшер Ангелина Неронская.

А вот молодой специалист Ангелина Неронская, ветфельдшер на МТФ «Дудичи-2», пока обосновывается в общежитии. Здесь все удобства, у каждого новичка отдельная комната. Ее муж завершает учебу на ветврача и в скором времени приедет трудиться в «Агро-Оберег». Условиями работы молодежь довольна, есть планы остаться и после распределения.

Недавно реконструировали три благо­устроенные квартиры на центральной усадьбе в Дудичах. Производитель работ — Валерия Бабенко. По специальности она педагог, специалист по логистике, построила себе в Дудичах дом, под ее началом четыре строительные бригады. В деревне Новополье хозяйство планирует возвести три восьмиквартирных жилых дома, работы начнутся уже в нынешнем году. Пристроили новое помещение для механизаторов, водителей и специалистов на мехдворе деревни Дудичи, оборудовали кухню, раздевалку, установили стиральную машину. Здесь заботятся о коллективе и добиваются достойных результатов.

УНП 600116045
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter