Из Минска в Берлин, Шанхай и Тегеран

Нынешний Год качества включает не только масштабные мероприятия внутри страны...

Нынешний Год качества включает не только масштабные мероприятия внутри страны, направленные на внедрение эффективных методов управления и производства продукции высокого качества.

Для того чтобы доказать соответствие белорусской марки требованиям и стандартам Европейского союза, а также содействовать ее выходу на внешние рынки, правительство утвердило план национальных выставок и экспозиций за рубежом.

Согласно постановлению Совета Министров Беларуси от 4 февраля 2010 года № 151 «Об утверждении плана национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом на 2010 год» принято решение провести в текущем году 12 национальных выставок и экспозиций в различных странах мира. Эти мероприятия будут финансироваться как из средств республиканского бюджета, так и из внебюджетных источников. Основными организаторами выставок выступят: Министерство иностранных дел и Министерство торговли, Белорусская торгово-промышленная палата, Минсельхозпрод, ЗАО «Техника и коммуникации», а также ряд других организаций.

Презентация отечественных достижений в области сельхозпроизводства и аграрных научно-промышленных технологий открылась в январе текущего года Берлинской международной выставкой «Зеленая неделя». В марте белорусские экспозиции будут представлены на Каирской международной ярмарке в Египте и на Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ-2010» в Москве. Ганноверская промышленная ярмарка в Германии и Московская международная выставка «ТрансРоссия» представят белорусские экспозиции в апреле. В мае — национальная выставка в столице Азербайджана Баку, с мая по октябрь запланирована еще одна представительная презентация экономических достижений Беларуси на Шанхайской всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Китае. Начало лета ознаменуется национальной выставкой Беларуси в столице Сербии Белграде.

Второе полугодие также будет щедрым на выставочную деятельность: в сентябре белорусская экономика будет представлена на международном научно-промышленном форуме «Россия Единая» в Нижнем Новгороде, в сентябре—ноябре — национальными выставками в столице Латвии Риге и  украинском Днепропетровске. Перспективным представляется участие Беларуси в Иране на Тегеранской международной промышленной выставке.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter