Литовская общественность хочет выстраивать мосты дружбы между нашими странами

Из Минска с любовью

Найти возможности для восстановления добрососедских связей в непростое время, обозначить точки взаимодействия на будущее — с таким посылом литовские блогеры приехали в Беларусь. Гости подчеркнули, что у наших народов, несмотря на некоторые политические сложности, есть общая духовная связь, которая позволит преодолеть все трудности.

У наших народов, несмотря на некоторые политические сложности, есть общая духовная связь.

Воспитание памяти 

Представители медиасферы Литвы встретились в Минске с руководством Коммунистической партии Беларуси. 

— Ценности, которые бережно хранит компартия Беларуси, для нас очень важны. На Западе искажается представление о духовно-нравственных ориентирах, воспитании детей и молодежи. Мы видим, что в Беларуси противостоят таким вызовам и угрозам, — рассказала Эрика Швянченене, литовский общественный деятель, координатор «Форума добрососедства».

Первый секретарь ЦК КПБ Алексей Сокол много работает с подрастающим поколением. Он уверен, что сегодня необходимо делать ставку на молодежную политику:

— Наша коммунистическая партия и литовское общественное движение «Форум добрососедства» уделяют большое внимание воспитанию молодежи. Это очень важно. На молодых людей сегодня идет большое давление, особенно внешних факторов. Мы должны этому противостоять. В нашей партии зарегистрирована Лига коммунистической молодежи. Она объединяет ребят, интересующихся политикой, международной деятельностью. 

Ждем в гости 

Литовцы поздравили белорусов с наступающим Днем Независимости, отметив, что эта дата вошла в историю Беларуси яркой страницей героической доблести фронтовиков и тружеников тыла, которые освободили страну, завоевали свободу для народа.

— Мы не первый раз приезжаем в Беларусь. У вас потрясающая страна. Символично, что важная дата — 3 июля — исторически связана с днем освобождения столицы Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Руководство Беларуси не допускает того, чтобы памятники в вашей стране были разрушены. Всех героев на белорусской земле вспоминают с благодарностью, — отметил Казимерас Юрайтис, литовский журналист, режиссер.

В то же время на Западе делается все возможное, чтобы стереть из памяти человечества героизм и подвиг советского солдата: пытаются переписать историю, оскверняют мемориалы и сносят памятники воинам-освободителям. Более того, сегодня народы — наследники победителей находятся под сильнейшим идеологическим и информационным давлением.

— Пропаганда — страшное оружие. Когда знаешь, как этот механизм работает, понимаешь, насколько важно доносить правду людям. Мы изучаем вашу страну, говорим с людьми, а потом показываем своим читателям и зрителям реальную картину происходящего. Конечно, наши власти опасаются того, что позитивная информация о Беларуси достигнет определенного количества людей, — рассказал Казимерас Юрайтис.

Несмотря на однотипные заявления западных политиков, жители стран Балтии хорошо относятся к Беларуси, что проявляется в востребованности безвизового режима. Такой возможностью въезда уже воспользовалось более 88 тысяч иностранцев. Большинство из них (почти 60 тысяч человек) — граждане Литвы. Наши соседи получили возможность покупать вкусные и качественные продукты, навещать родственников, отдыхать в санаториях или агроусадьбах.

— В Беларуси приемлемые цены по сравнению с Литвой и другими европейскими странами. Мы видим, что необдуманные действия политиков влияют на рекордную инфляцию и падение уровня жизни простых людей. Все это оборачивается дефицитом продовольствия, минеральных удобрений, высокой стоимостью газа. Литовцы приезжают в Беларусь за покупками, — отметил Казимерас Юрайтис. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter