Из мест лишения свободы продолжают выходить освобожденные по амнистии граждане

Из мест лишения свободы продолжают выходить по амнистии

По данным на 17 августа рассмотрен вопрос применения амнистии в отношении 5.672 осужденных (всего подпадает под амнистию 14.907 человек), содержащихся в местах лишения свободы, или 38% от всех подпадающих под амнистию. Об этом сообщается на сайте МВД Беларуси.

 

Начальниками исправительных учреждений вынесены постановления об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в отношении 1.073 человек, об освобождении от наказания частично сроком на год — в отношении 2.145 человек.

 

Отказано в применении амнистии 2.454 заключенным (1.121 не возместил ущерб, причиненный преступлением, 1.333 являются злостными нарушителями установленного порядка во время отбывания наказания).

 

Кроме лиц, содержащихся под стражей, закон "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления" от 9 июля 2012 года распространяется на осужденных, к которым применено наказание, не связанное с лишением свободы. Из такой категории под амнистию подпадают более 8.000 человек. По состоянию на 15 августа 1.589 осужденных освобождены от дальнейшего отбывания наказания, 551 срок сокращен на год.

 

Закон содержит перечень лиц, на которых действие амнистии не распространяется. Среди прочих — осужденные, уклоняющиеся от отбывания наказания, объявленные в розыск, злостные нарушители режима, не погасившие ущерб, а также те, к кому на протяжении 2005—2012 годов амнистия либо помилование уже применялись, но которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости. БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter