Из Марианской впадины — на Эверест

Проиграв в заключительном туре, БАТЭ в третий раз стал чемпионом Беларуси

После матча “Шахтер” — БАТЭ настроение соперников разнилось, как солнечный день и суровая вьюга. В раздевалке чемпионов прошлого года, обеспечивших себе невероятной волевой победой “бронзу” (попробуйте отыграть у борисовчан за один тайм два мяча и забить еще один в придачу!), рекой лилось шампанское и звучали тосты. Прежде всего за тренера Юрия Вергейчика и лучшего бомбардира сезона Александра Клименко (на счету снайпера 17 мячей. Может, пора в сборную?).
В борисовском стане царила тишина. Из раздевалки гостей вынесли неоткупоренные бутылки с игристым напитком — их пришлось отложить до лучших времен. Поединок в Бресте только начался, но мало кто верил, что местные динамовцы смогут дать отпор одноклубникам из столицы. Генеральный директор БАТЭ Владимир Алейников, утешая себя и окружающих, бодро говорил, что “ничего страшного не произошло” и что “все решит “золотой” матч”. В его неизбежности практически никто не сомневался. Только вице-председатель Белорусской федерации футбола Юрий Курбыко, в прошлом вратарь минского “Динамо”, отвечая на вопрос о месте проведения этого поединка, прозорливо заметил: “Давайте не будем торопиться. Минчане еще не победили. Вот дождемся результата из Бреста, тогда и будем говорить о матче за “золото”.
Ждать пришлось около часа. Все игры заключительного тура должны были начаться в одно время, но разыгравшаяся метель порядком задержала стартовый свисток решающего поединка в городе над Бугом. Его исход оказался сенсационным. Никакого “золотого” матча не будет. БАТЭ — чемпион! В третий раз за восемь лет в высшей лиге.
Борисовчан эта весть застала в автобусе. Траурная обстановка тут же сменилась всеобщим ликованием. Маршрут также претерпел изменения. Его конечным пунктом стало кафе на Минском море, где прошел праздничный ужин. В улыбающемся и, похоже, до конца не верящем в свое счастье Игоре Криушенко, наставнике борисовчан, трудно было опознать мужчину, двумя часами ранее пребывавшего на стадионе в Солигорске в полной прострации. Для него это первая медаль, завоеванная в качестве основного рулевого БАТЭ: “Сегодня мы пережили невероятную гамму чувств, — признался тренер в интервью телеканалу СТВ. — Сначала нас словно опустили в Марианскую впадину, а потом подняли на Эверест!”

Табло 26-й тур

Шахтер — БАТЭ — 3:2
Динамо (Брест) — Динамо (Минск) — 0:0
Гомель — МТЗ-РИПО — 2:8
Нафтан — Днепр-Трансмаш — 4:3
Неман — Локомотив (Минск) — 1:0
Белшина — Торпедо — 1:3
Локомотив (Витебск) — Дарида — 1:0

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter