На выставке “Свидетель времени” в Доме-музее I съезда РСДРП обнаружены новые исторические рифмы

Из малого рождается великое

К 100‑летию Дома-музея I съезда РСДРП открылась выставка «Свидетель времени»

В Минске к 100‑летию создания Дома-музея I съезда РСДРП открылась выставка «Свидетель времени». За свою вековую историю этот домик, как его с любовью называют жители столицы, стал свидетелем многих исторических событий. А за годы существования музея его посетили многочисленные делегации и политические деятели разных стран мира, в том числе Фидель Кастро, Иосип Броз Тито, Вальтер Ульбрихт и другие.


Сегодня мы попросили директора Национального исторического музея Александра Храмого провести для наших читателей небольшую экскурсию и отметить в двух выставочных залах самые интересные факты.

1. Передвижной домик

— Знаете ли вы о том, что Дом I съезда РСДРП в Минске — не оригинальный? Изначально он стоял на улице Захарьевской, которая была главной и самой продолжительной и проходила по линии тротуара современного проспекта Независимости, — напоминает Александр Васильевич. — Весь район в окрестностях был деревянным и выгорел практически полностью во время Великой Отечественной войны. Сразу после нее была начата серьезная работа по восстановлению города. Но поскольку генеральный план развития Минска предполагал широкие проспекты, установить домик на прежнее место было уже невозможно. В 1948 году, к первой юбилейной дате — 50‑летию отреставрированный дом-музей поставили максимально близко к историческому месту, но скромное деревянное строение не вписывалось в архитектурный облик быстрорастущего проспекта столицы, и тогда дом перенесли ближе к Свислочи, в то самое место, где он и находится все последние 70 лет, с 1953 года.

Александр Храмой.

2. Сходство — потрясающее

— Сохранились довоенные фотографии с обликом мемориальной части дома. И если сравним сегодняшний внешний вид музея и первоначальный, увидим, что все полностью идентично. Для нас, музейщиков, такая схожесть — предмет особой гордости. Кроме того, сегодня в четырех витринах дома-музея бережно хранятся стекло и керамика довоенного периода, которые удалось найти во время археологических раскопок в районе оригинального дома-музея.


3. Первый музей в БССР

— Мы уже отметили, что в советские времена Дом-музей I съезда РСДРП имел исключительное значение. Во-первых, это самый первый музей белорусской государственности. Все официальные делегации, которые посещали БССР, в обязательном порядке приходили и в наш «домик». Добавлю, что получить сюда аттестацию экскурсовода в то время было крайне сложно и почетно. Более того, все последующие музеи, которые появлялись в стране, должны были в обязательном порядке взять экспертную оценку сотрудников дома-музея. И только что у меня родилась любопытная рифма. Вы помните, на одном из съездов РСДРП было принято решение, что социал-демократам надо издавать единую газету «Искра»? «Из искры возгорится пламя», — любил повторять Ленин.
Так и из нашего маленького дома-музея появилась целая музейная индустрия в Беларуси, которая успешно развивается и сейчас.
Неугасаемый интерес публики к музейным мероприятиям — яркое подтверждение слов директора. Добавим, что на юбилейной выставке «Свидетель времени» можно ознакомиться с редкими фотографиями, запечатлевшими исторические моменты жизни музея. Есть фото девяти участников I съезда, книги, периодические издания и другие материалы, которые относятся к истории вопроса.



Юные посетители выставки будут впечатлены воссозданным на 3D-принтере макетом близлежащего проспекта, благодаря домикам на магнитиках они смогут почувствовать себя архитекторами и расставить городскую доминанту по своему усмотрению.
У взрослых гостей дух перехватывает от осознания простого исторического факта: именно в Минске было заложено будущее СССР в скромном зеленом домике номер 133 по Захарьевской улице, где с 1 по 3 марта 1898 года прошел 1‑й съезд Российской социал-демократической рабочей партии.
Добавим, что выставка «Свидетель времени» к 100‑летию музея продлится в Доме I съезда РСДРП несколько месяцев.


viki@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter