Из любой точки страны до медцентра с компьютерным томографом добираться не дольше часа - Пиневич

Сегодня в Министерстве здравоохранения проходит итоговая коллегия с участием Премьер-министра Романа Головченко. На повестке дня - результаты 2022 года и планы на будущее. Речь о подготовке кадров, проведении диспансеризации и других аспектах, за которые отвечает ведомство.

Фото из архива «СБ»

Свыше 50 процентов лекарств – отечественного производства. Что касается расходных материалов - их выпускается в нашей стране 27 процентов от общего количества. Вместе с тем пять лет назад этот процент был на уровне 15. В 2023 году стоит задача выйти на треть от всего объема, в следующем - на 40 процентов. И дело не только в цифрах, но и в локализации, конкретизировал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич:

- К примеру, планируем наладить производство медтехники с нашими партнерами в индустриальном парке «Великий камень», а также организовать обслуживание такого оборудования. Эта потребность продиктована временем: когда закупаем импортное оснащение, возникают вопросы поставки запасных частей, особенно из недружественных нам стран.

К слову, по оснащению вся страна закрыта кругами золотого часа. Это значит, что не дольше часа и не больше 70-80 километров, чтобы добраться из любой точки страны до медцентра, оснащенного компьютерным томографом. Это способствует оказанию своевременной помощи в экстренных случаях - при сосудистых патологиях или травмах. К тому же на Минском автомобильном заводе планируется закупить передвижные медпункты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter