Управделами Белыничского райисполкома Светлана Войтович и зампредседателя Пинского райисполкома Сергей Жидецкий провели прямые линии

Из любой ситуации найдется выход

Прямая телефонная линия, которую в минувшую субботу в Белыничском районе проводила управделами райисполкома Светлана Войтович, началась с теплых слов. Жительница райцентра Зинаида Кунцевич позвонила, чтобы сказать спасибо работникам социальных служб.


— Я инвалид. И со зрением проблемы, и ноги очень болят. Потому из дома практически не выхожу. Здорово помогают социальные работники. Они делают мою жизнь уютной, насколько это возможно. Хочу выразить им огромную благодарность.

Жительница агрогородка Головчин Лидия Голесова рассказала о незавидной ситуации, в которой оказалась ее многодетная семья. Недавно получили дом от ОАО «Белыничи», а электричества нет — отключено из-за долгов прежних жильцов. Директор хозяйства Геннадий Стефаненко объяснил, что случилось:

— Дом, в который заселилась семья, более полугода стоял нежилым. По существующим нормам, прежде чем давать туда электричество, надо провести ряд электрофизических измерений (к примеру, проверить заземление). Раньше у районных электрических сетей была своя лаборатория, сейчас такая имеется только у местного «Жилкомхоза». Иногда приходится подождать. Но я заверяю: до конца месяца проблема будет решена.

Комментируя итоги «прямой линии», Светлана Войтович отметила:

— Ранее подобные телефонные линии были предназначены для того, чтобы определить некие болевые точки отдельно взятого населенного пункта или района в целом. Сегодня власть проблемы и знает, и решает. Но, бывает, человек попадает в незавидную ситуацию — ему требуется помощь. Которую и получает после обращения к нам.


* * *


На «прямую линию», проведенную в субботу заместителем председателя Пинского райисполкома Сергеем Жидецким, жители региона обращались в основном с вопросами, решение которых требует времени.


Пинчанка Людмила Сергиевич озвучила коллективную просьбу положить асфальт на всем протяжении дороги от деревни Стошаны до Мокрой Дубравы:

— Частично она уже имеет твердое покрытие, а дальше идет гравийка. Ее периодически грейдируют, однако асфальт решил бы проблему пыли, да и время на проезд удалось бы сократить.

Сергей Жидецкий пояснил, что асфальтирование дорог в районе идет согласно утвержденной программе, определены очередность и объемы работ. Что до участка, о котором рассказала Людмила Ивановна, то грейдер там проходит регулярно. В перспективе должен появиться и асфальт.

Юрий Валерьевич из Бреста беспокоится за родственников, проживающих в деревне Гончары Пинского района. Дом, который им предоставило местное хозяйство, решили выкупить. В нем необходимо делать ремонт. Лишних денег в семье нет. Хозяин — инвалид, у сына тоже проблемы со здоровьем.

— Мы обязательно разберемся, — пообещал Сергей Жидецкий. — Представители райисполкома выедут на место и выяснят, как можно помочь семье.

За семь месяцев на «прямую линию» в Пинский райисполком обратились 42 человека — больше, чем в прошлом году. Сергей Жидецкий рассказал, что такая форма диалога особенно устраивает пенсионеров.

minchenko@sb.by

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter