Из любого лабиринта есть выход

Выход есть из любого лабиринта, надо только взглянуть на него сверху, как сказал один мудрец.
Вкратце напомним, как развивались события накануне телефонного разговора лидеров двух стран.
9 января вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков вылетел в Москву на переговоры. Перед их началом в Кремле под председательством президента России прошло совещание, после которого Владимир Путин поручил правительству продолжить переговоры с руководством Беларуси по поставкам и транзиту нефти, а также потребовал сделать все необходимое для обеспечения интересов западных нефтяных потребителей. Однако состоявшаяся затем белорусско-российская “рабочая встреча” итогов не принесла. Россияне продолжали настаивать на своих требованиях. Попутно делались заявления, смысл которых сводился к тому, что поиск компромисса возможен, но труден. Все это было многократно повторено в московских новостных телепередачах.
Прильнувшие к телевизорам зрители из объяснений российских министров мало что могли уяснить. Спор из плоскости здравого смысла все больше переходил в сферу юридических дискуссий о том, какие пошлины в истории существовали, а о каких в Белокаменной отродясь не слышали. Голос белорусской делегации был на телеканалах РФ заглушен боевыми рапортами о предстоящей “заглушке” нефтяных скважин и обсуждением окольных путей доставки нефти в Европу. И никто не упомянул о том, что России достаточно лишь открутить ранее закрытый “краник” и попытаться услышать доводы союзников.
Беларусь в эти дни продемонстрировала всему миру, что является надежной транзитной страной, и как только “Транснефтью” будет возобновлена прокачка нефти, она тут же поступит западным потребителям. Именно взвешенные действия Минска и предопределили реакцию Европы на топливный конфликт начала нынешнего года.
Вчера спикер нижней палаты Борис Грызлов сообщил, что Госдума может вынести на одно из пленарных заседаний вопрос о ситуации вокруг Союзного государства Беларуси и России и поставках энергоносителей.
“11 января мы заслушаем по этой информации доклад полномочного представителя правительства в нижней палате Андрея Логинова и примем решение”, — сказал Борис Грызлов.
В среду во второй половине  дня возобновились переговоры между вице-премьером Андреем Кобяковым, с одной стороны, и министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом — с другой. На момент подписания номера в печать их результат был еще неизвестен.
Вчера во второй половине дня состоялось и заседание Президиума Совета Министров Беларуси, на котором рассматривались вопросы по выработке конкретных предложений по разрешению всех проблемных вопросов и внесению их на рассмотрение глав государств Беларуси и России к пятнице, 12 января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter