ПЯТЬ призов привез фольклорный ансамбль «Святкі» с V Международного фестиваля молодежного творчества

Из Лодзи – на лодках. Золотых

ПЯТЬ призов привез фольклорный ансамбль «Святкі» столичного Дворца детей и молодежи «Золак» с V Международного фестиваля молодежного творчества «Фольковые инспирации», который проходил в польском городе Лодзь. Наградами стали две золотые, две серебряные и одна бронзовая лодки. В фестивале участвовали творческие коллективы из 15 стран мира.

Руководитель фольклорного ансамбля «Святкі» Наталья БУЛИЦКАЯ со своими ученицами Полиной ЗЫБИНОЙ, Дианой САГАНОВИЧ и Мариной БЕЛЬКО
Руководитель фольклорного ансамбля «Святкі» Наталья БУЛИЦКАЯ со своими ученицами Полиной ЗЫБИНОЙ, Дианой САГАНОВИЧ и Мариной БЕЛЬКО

Руководитель «Святак» Наталья Булицкая таким результатом довольна: «Фестиваль в Лодзи — это место презентации молодых певцов, танцоров, инструменталистов, художников и дизайнеров, которые экспериментируют, основывая свое творчество на элементах фольклора, фолька и этноса. Песни на белорусском языке растрогали как гостей праздника, так и само жюри. Это для нас была самая высокая награда и признание. А танец «Ойра-ойра» настолько понравился итальянцам, что те пообещали, что привезут его к себе на родину». 

Фестиваль совпал и с другим праздником — Днем города. Поэтому концерты, выставки, мастер-классы, уличные флешмобы и фольковые файер-шоу проходили на различных концертных площадках Лодзи. 

Помимо двух побед самого ансамбля, отличились и солисты «Святок» Яна Щербакова, Виталий Казанович и Диана Саганович. Дипломант второй степени — одиннадцатилетняя Диана в подобных фестивалях участвует не первый раз. Но волнение, признается, присутствует всегда: «С нашим коллективом мы побывали во многих европейских городах. Но этот фестиваль — нечто особенное. Столько интересных команд, красочных номеров… Наше выступление на общем фоне смотрелось очень хорошо. Подтверждение тому — достойные награды».

bizyk@sb.by

Фото из личного архива фольклорного ансамбля «Святкі»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter