Из ледяной воды

вытащили лепельские милиционеры утопающего человека. Хотя сами рисковали жизнью

Это случилось часов в десять вечера 27 декабря минувшего года. Наряд милиции в составе сотрудников Лепельского отдела Департамента охраны старшины Дмитрия Клачкова, прапорщика Владислава Кормиличева и их верного четвероногого друга и помощника Иркута несли обычную службу.

В этот будничный день ничего экстраординарного в районе не случилось. Милиционеры на служебном автомобиле объезжали улицы города по установленному маршруту. Правда, погода была мерзкая.
Неожиданно от дежурного по райотделу милиции по рации поступило сообщение о том, что на берегу Лепельского озера в районе Комсомольского парка раздаются крики о помощи. Больше никакой информации не было. Ребята подумали, что на берегу случилась рядовая драка. Через несколько минут они уже были в парке. Луч фонаря оказался в такую погоду бессильным. А крики слышались откуда-то с водной поверхности. На машине к берегу подъехать сразу не удалось. Пришлось сломать забор, который огораживал пляжную зону.
Пока Дмитрий подгонял машину поближе к воде, Владислав, не теряя времени, разделся и, пройдя несколько метров по мели, поплыл в ту сторону, откуда раздавались крики о помощи.
— Плыть было очень трудно, — рассказывал 31 декабря, когда мы встретились в Лепеле, Владислав. — Во-первых, было очень холодно. Во-вторых, захлестывали волны. Кроме того, в одной руке я держал фонарик, которым освещал поверхность озера.
Гребя одной рукой, Владислав медленно приближался к тому месту, где барахтался утопающий человек. Тот держался за борт деревянной лодки, которая была заполнена водой, кричал и ничего не видел — на глаза ему налезла вязаная шапка.
Владислав подплыл к утопающему, крикнул, чтобы тот держался, а сам схватился за лодку и стал грести в сторону берега. Позже прапорщик рассказывал:
— Туда я плыл против ветра. Когда доплыл, силы уже были на исходе. Хотя обратно греб уже по ветру, однако тянуть за собой полузатопленную лодку было очень трудно. А оторвать от нее утопающего было невозможно — он вцепился в борт мертвой хваткой. Кроме того, ледяная вода сковывала мышцы.
С берега мне что-то кричал Дмитрий, но я его не слышал. Была только одна мысль: коснуться быстрее ногами дна. А еще я думал о том, как бы пострадавший не утонул у меня на глазах. Да и сам очень боялся утонуть — два раза уже “поймал” волну и чуть не захлебнулся. Честно говоря, пловец из меня неважный, хотя несколько раз и участвовал в соревнованиях по плаванию. Да и холода я боюсь, даже летом купаюсь редко...
Дмитрий также разделся, зашел в воду и приготовился подменить в воде выбившегося из сил Владислава.
В это время на берег приехал первый заместитель начальника Лепельского РОВД майор милиции Александр Гарус. Он сразу бросился в озеро и поплыл навстречу волнам. Сменив Владислава, уже майор стал подталкивать лодку к берегу. А Владислав, доплыв до мели, взял у Дмитрия трос, который он принес из машины, и поплыл обратно к лодке, где отдал его конец майору. Дмитрий начал подтаскивать к берегу лодку, Гаруса и утопающего. До этого он уже вызвал “скорую помощь”, которая приехала в тот момент, когда милиционеры, усталые, выходили на берег.
— Даже на берегу мы едва оторвали потерпевшего от лодки. Так он в нее намертво вцепился, — смеется Дмитрий, вспоминая то ночное приключение.
Прямо в мокром белье милиционеры в патрульной машине поехали в больницу. Потерпевшего Николая Хватынца повезли на “скорой”. Там им всем была оказана медицинская помощь.
События, разыгравшиеся той холодной зимней ночью, могли бы закончиться трагически. Владислав ведь бросился в ледяную воду, даже не зная, сколько ему придется плыть. Он знал лишь то, что надо спасать человека, совершенно не думая о том, что мог бы погибнуть сам. А вероятность этого была достаточно велика.
— Если бы не подоспел майор Гарус и сразу же не бросился в воду, не знаю, чем бы закончился тот заплыв, — признался Владислав Кормиличев. — Силы меня покидали...
Кстати, в этом году Владиславу исполнится тридцать лет. Он сын военного офицера. В милицию пришел сразу после службы в армии. Здесь получил профессию кинолога. Заочно учится на третьем курсе Академии МВД Республики Беларусь. Так что свою нелегкую профессию выбрал один раз и навсегда. Дмитрий Клачков несколько моложе своего товарища. Родился в Лепеле, в милицию пришел также после службы в армии.
Пес Иркут непосредственного участия в тех событиях не принимал. Но очень переживал за своего хозяина. Когда мы приехали на берег Лепельского озера, он показал себя с самой лучшей стороны. Мгновенно выполнял все приказания своего хозяина. Владислав воспитывает его с месячного возраста. И вот уже семь лет они несут службу вместе. Чего только не случалось за это время. Не раз Иркут брал след и находил преступников буквально по свежим следам. Недавно, например, с его помощью была раскрыта кража в местном магазине.
В тот же день мы побеседовали и с начальником Лепельского отдела Департамента охраны майором милиции Виктором Иванкивым.
— В нашем отделе работает свыше ста сотрудников, — рассказал Виктор Петрович. — Все высококлассные специалисты. Охраняем госучреждения, банки, магазины, квартиры и другие объекты, расположенные на территории Лепельского района. О качестве нашей работы свидетельствует тот факт, что за годы существования отдела не было допущено краж с охраняемых объектов — все попытки были пресечены.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter