По чему скучают космонавты в длительных командировках?

Из космоса заказаны баня и картофельный пирог. Без доставки...

Когда беру интервью у космонавтов, то иногда спрашиваю, по чему они больше всего скучают, находясь в космосе, и чего космического им не хватает здесь, на Земле? Большинство ребят единодушны во мнении, что на Земле им очень не хватает вида нашей планеты, такого, как они наблюдают с борта МКС. Этот вид не просто великолепен, он прекрасен. Все космонавты в один голос говорят, что невероятное буйство красок, которое они созерцают в космосе, несопоставимо с тем, что мы видим на Земле.


Даже мой муж, хотя обычно он не любит восторгаться чем-то и употреблять различные эпитеты (если ему что-то нравится, то я слышу от него просто «хорошо» или «нормально»), о красоте нашей планеты так сказал в одном интервью: «Это непередаваемо, когда ты видишь тонкую прослойку атмосферы над бегущей Землей, а потом бездонную пустоту… Очень красиво. И очень здорово, конечно, любоваться закатами, восходами. Вроде бы и простые вещи, но непередаваемо красивые. Солнце поднимается, ты видишь, как тень движется по Земле, потом видишь, как наступает ночь».

И все космонавты в один голос говорят, что ни одна техника, ни один фотоаппарат или видеокамера (а они на орбите самые мощные и современные) не в состоянии передать то, что видит человеческий глаз. И еще один момент: такого глубокого черного, яркоголубого и пронзительно-белого цвета на Земле, по их мнению, просто нет. Кроме того, космонавты рассказывают, что, когда находятся здесь, им хочется увидеть звезды и созвездия такими, какими они их видят из космоса. Ведь там, на станции, из-за отсутствия атмосферы они намного ярче.

Когда же ребята находятся на орбите, то скучают по самым простым земным вещам. Им хочется поплавать в бассейне и постоять под душем, физически ощущая, как вода стекает по телу. Полежать на диване — почувствовать спиной опору. Кстати, на станции, когда они ложатся спать, частенько привязывают себя ремнями к стене, чтобы создать иллюзию опоры. Им хочется посидеть за хорошо накрытым земным столом и пообщаться с друзьями, поездить за рулем машины и погулять по лесу, поесть какой-то земной еды, например жареной картошки или шашлыка.

Олег уже начал делать кулинарные заказы на посадку. Пока, как и во время предыдущих полетов, он попросил приготовить картофельный пирог, который мы называем белорусским, и жареные свиные ребрышки. Думаю, этим мой муж не ограничится, и в ближайшие дни (до запланированной посадки остался всего месяц) список будет расширяться. А кроме того, по прилете обязательно будет баня (Олег ее обожает!), как только экипажный доктор разрешит.

Естественно, скучают космонавты по своей семье и друзьям. Особенно когда полет длительный и большинство праздников им приходится встречать на орбите. Хотя, честно говоря, и на Земле-то во время подготовки к очередной экспедиции они частенько бывают в командировках и праздники мы отмечаем, так сказать, в дистанционном формате. Очень надеюсь, что когда-нибудь, когда Олег уйдет на пенсию, мы наконец-то в праздники будем поздравлять друг друга не по видеосвязи и телефону, а сидя за одним столом и глядя глаза в глаза друг другу.

Что же заставляет ребят хотеть снова и снова лететь в космос? Например, Павел Виноградов сказал мне, что нет более интересной и захватывающей работы, чем у космонавта: «Трудиться приходится в уникальной среде — в невесомости. Человек там совершенно другой — и физиологически, и физически, и духовно. Ты начинаешь абсолютно по-другому видеть и воспринимать Землю, по-другому относиться не только к своей семье, но и ко всем людям. Особенно в восприятии внешнего мира. Совершенно точно могу сказать, что после первого полета на многое стал смотреть по-другому».

Мне кажется, что и мой муж немного поменялся после своих космических командировок, — поменялось его отношение к жизни, ко многому он стал относиться терпимее и философски, стал еще больше ценить время, проведенное с семьей и друзьями. Все вышесказанное в равной мере могу отнести и к себе — его полеты оказали и на меня такое же влияние.

А Максим Сураев отметил еще один момент: «По возвращении на Землю ты начинаешь анализировать какие-то моменты и понимаешь: что-то мог бы сделать по-другому, что-то лучше, где-то принести больше пользы. И наконец, летать в космос — это наша работа, любимая работа. И мы должны и будем возвращаться туда снова и снова».

Хотя абсолютно естественно, что после полугодового нахождения в замкнутом пространстве, после долгой разлуки с близкими и друзьями, после сложной, трудной работы космонавтам бывает тяжело чисто психологически — им хочется отдохнуть, восстановить силы, прийти в себя. И почти все ребята говорят, что не готовы именно сейчас снова лететь в космос. Как профессионалы, они реально оценивают свои силы. А потом… Проходит всего месяц-два… Космонавт уже немного окреп… Однажды он поднимает голову, начинает смотреть на звезды и понимает, что снова хочется лететь. Просто они все — профессионалы и пришли в космонавтику осознанно. Это их работа, любимая работа, без которой они не могут жить.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter