Из корня жизни. И желания…

Эти   люди   способны  на   многое  и   умеют   удивлять

Эти   люди   способны  на   многое  и   умеют   удивлять

Для инвалидов выставка – это творческая реабилитация. Среди слепых и слабовидящих очень много талантливых людей. Это подтверждает выставка декоративно-прикладного творчества инвалидов по зрению Минской области, которая в эти дни проходит в столичной детской библиотеке № 2.

— Многие считают, что инвалиды – немощные люди, — говорит председатель правления Минской областной организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению Галина Ходосевич. – И нам все время приходится это опровергать. Действительно, есть слепые и слабовидящие, которые ничего не могут. Хотя здесь имеют значение состояние и желание человека. Но большинство инвалидов ведут активный образ жизни и чем-то увлекаются. Эти люди способны на многое, они умеют удивлять.

Выставка лишь подтверждает слова Галины Васильевны. Вышитые полотна, иконы из бисера, акварельные картины и другие декоративно-прикладные предметы ничем не отличаются от работ полноценных людей. У инвалидов на тканях оживают цветы, лесные коряги превращаются в скульптуры. Владимир Марщенок из Ждановичей с самого детства увлекался рисованием, у него всегда было хорошо развито воображение. Однажды, подняв с земли засохший корень дерева, увидел в нем змейку. Сам научился обрабатывать материал, составлять композиции. С тех пор лесная скульптура – его главное увлечение. Причем сегодня Владимир Васильевич уже не ограничивается корягами: он собирает необычные камни, мох, грибы-наросты, из которых получаются настоящие произведения искусства.

Марина Кожедуб тоже самоучка. Но среди художников она – признанный мастер пейзажа. Сама научилась рисовать красками, потом освоила масло и теперь строит наполеоновские планы, с которыми из суеверия пока не хочет делиться. Вообще, 28-летняя Марина – хороший пример для подражания. Воспитание маленькой дочки она совмещает не только с творчеством, но и с работой в Белорусском товариществе инвалидов по зрению. Марина Кожедуб – председатель его отделения в Заводском районе столицы.

— Инвалиды не нуждаются в сострадании, им нужны понимание и поддержка, — говорит Галина Ходосевич. – Поэтому мы и проводим подобные выставки, фестивали. Ведь это тоже своеобразная реабилитация, творческая.

На снимках: поделками увлекается инвалид 2-й группы Владимир Марщенок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter