Cегодня проходит первое централизованное тестирование — по белорусскому языку

Из Конюхов в машиностроители

Для десятков тысяч наших школьников настал долгожданный момент, когда можно проверить накопленные за годы учебы в школе знания. Впереди другие экзамены. С каким настроем подошли к ним вчерашние школьники?

Выпускница Гортольской средней школы Ивацевичского района Татьяна Барсук к Полесскому государственному университету вместе с родителями прибудет за час до назначенного времени. С собой — паспорт, гелевая ручка с черными чернилами, в руках обязательные атрибуты этой вступительной кампании — маска и перчатки. Их девушка наденет перед входом в вуз. Вчерашняя выпускница признается, что волнуется, однако уверенности добавляет опыт репетиционного тестирования. Несколько этапов по белорусскому языку Татьяна прошла здесь же, так что представление о том, как все будет, есть:

— Гортольская школа — белорусскоязычная, так что вопрос, какую «мову» сдавать, не стоял. На репетиционном тестировании чувствовала себя уверенно, результатом довольна, на ЦТ рассчитываю его улучшить. Белорусский язык начинает для меня экзаменационный марафон — впереди ЦТ по обществоведению, истории Беларуси, биологии. Было бы неплохо набрать около 230 баллов и осуществить мечту — поступить в Барановичский государственный университет. Хочу стать психологом и помогать людям в сложных ситуациях.

И если для выпускницы из агрогородка Гортоль первое испытание почти пройдено, то у золотого медалиста Конюховского учебно-педагогического комплекса ясли-сад — средняя школа Берестовицкого района Владислава Капицы есть еще несколько дней на повторение. Выдержки парню не занимать. Признается, до ЦТ по русскому языку еще два дня, так что волноваться пока рано. Сохранять самообладание ему тоже помогает опыт репетиционного тестирования — сдал его неплохо. Особенно порадовали итоги по физике — почти 70 баллов.

— Очень люблю физику и математику, а факультет мечты — инновационных технологий машиностроения ГрГУ имени Я. Купалы. Изучал, чем занимаются люди, получившие такое образование, и остался впечатлен. Школа в Конюхах сельская, но уровень знаний высокий, надеюсь, все вый­дет, как задумал, — добавляет Владислав Капица.

Его землячка — выпускница Олекшицкой средней школы Анна Шумель — первое боевое крещение пройдет в пятницу с ЦТ по русскому языку. Впереди испытания по обществоведению, английскому языку и математике. Любимая сфера — правоведение, а вот в какой вуз подавать документы, пока не решила. Гродненский государственный аграрный университет — один из вариантов.

За плечами Марии Радевской, выпускницы Мышковичской средней школы Кировского района, четыре репетиционных тестирования, в среднем по каждому предмету набрала по 60 баллов, хочет больше — поэтому, пока есть время, усердно повторяет изученное. Поступать планирует в Минский государственный лингвистический университет, учить детей — мечта детства.

— Завтра в Бобруйске пройдет первое мое испытание — экзамен по русскому языку. Волнение, конечно, есть. Надеюсь, в ключевой момент оно не помешает и я сумею набрать нужное для поступления количество баллов, — поделилась Мария.


В ТЕМУ

ЦТ по русскому языку состоится 26 и 27 июня, по обществоведению — 29 июня, математике — 1 и 2 июля, биологии — 4 июля. ЦТ по иностранному языку можно будет сдать 6 июля, химии — 8 июля, физике — 10 июля, истории Беларуси — 12 июля, географии — 14 июля, всемирной истории (новейшее время) — 16 июля.

Сроки перерегистрации абитуриентов для прохождения ЦТ в резервные дни — с 12 по 17 июля. Централизованное тестирование в резервные дни будет проводиться: 19 и 21 июля — белорусский и русский языки, 19 и 23 июля — обществоведение, математика, биология, иностранный язык, химия, физика, история Беларуси, география, всемирная история (новейшее время).

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter