В Славгородском районе провели праздник «Маковей»

Из холодного родника на теплую землю

Тысячи верующих в эти дни направились в Славгородский район, чтобы у Голубой криницы освятить мед, набрать воду и совершить обряд прохождения через целебный источник. Так вчера они отмечали большой православный праздник Маковей. Считается, что если от берега до берега пройти трижды, то здоровья хватит минимум на год, поэтому в воде люди всех возрастов.


ЖИТЕЛЬ Славгорода Игорь Борутенко часто бывает здесь:

— Как не верить в целебные свойства этой воды? Одна жительница Гомельщины каждый год приезжала к кринице, мне стало интересно — почему? Оказалось, ее внук «порвал» ногу, да так, что врачи не могли помочь. Тогда она и вспомнила про хранящуюся дома воду из источника, промыла ею гноящуюся рану. Буквально через несколько дней та стала затягиваться, а потом исчезла.

Владимир Зайцев из Чериковского района окунулся уже несколько раз. Говорит, словно заново родился. 

Приехала к источнику и Елена Семенова, много лет назад проживавшая в Славгороде. На малую родину она взяла с собой подругу Ольгу Долженкову:

— Родник безумно холодный, но когда из него выходишь, земля кажется теплой. Вода в целом притягивает положительную энергию и смывает отрицательную, а эта еще с особым минеральным составом и обладает целебными свойствами, поэтому чувствуем себя прекрасно. Хочется думать о вечном.


Также женщины поставили себе цель купить и освятить здесь свежий мед, чтобы потом угостить близких. Весьма кстати рядом раскинулись торговые ряды, предлагающие продукцию пчеловодства. Пенсионер Олег Здрестов из соседней Чечеровки продает гречишный и малиновый мед, разнотравье:

— Держу 25 пчелиных семей, а больше здоровье не позволяет. В этом году сезон начинался неплохо, пока все не испортили постоянные дожди. Но гостей фестиваля всегда найду чем угостить.

К слову, гостей, съехавшихся на праздник, не отпугнула дождливая погода. В программе — богослужения, крестный ход, освящение воды, меда и лекарственных трав, региональный конкурс «Спас — усяму час». Также работали выставки-продажи, мастер-классы ремесленников, торговые и игровые точки, фудкорт.

Инфраструктура фестиваля улучшается из года в год, говорит председатель Славгородского райсовета Светлана Езерская. В этот раз благоустроили рынок меда, детально проработали размещение площадок, чтобы не было большого скопления людей в одном месте:

— Еще в апреле у нас стартовал проект «Мост как пилотная экобизнес-модель для местного и регионального экономического роста», рассчитанный на три года. Уже заасфальтировали подъезд к Голубой кринице, подготовили автостоянку. В следующем году откроем мост через Сож и сделаем бетонную дорогу к роднику. Также неподалеку, в деревнях Дубно и Старая Каменка, оборудуем кемпинг. Занимаемся и санитарной зоной. Словом, делаем все для удобства гостей.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter