Источник: Знамя юности
Знамя юности

Белорусские студотряды завоевали три медали на II Международном строительном чемпионате в Казани

Из Казани – с медалями

Поездка в Казань на II Международный строительный чемпионат для сборной команды белорусских студенческих отрядов, сформированной БРСМ, оказалась успешной. Домой бойцы привезли две серебряные и одну бронзовую медали. 


В соревнованиях участвовали представители из Беларуси, России, Узбекистана, Армении, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана. Нашу страну представляли 20 бойцов. На протяжении двух дней они демонстрировали свое мастерство в семи номинациях, связанных со строительной сферой. Хороший результат показали студент Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Никита Быцун и студент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Андрей Рамейка в номинации «Монтаж оборудования КИПиА» – парни стали обладателями серебра. В «Неразрушающих методах контроля» награду того же достоинства получил студент ПГУ Иван Савченко. Бронзу в номинации «Охрана труда» команде принес еще один студент из Полоцка – Алексей Бочко.

Студент ПГУ Вадим Ложечник был в составе команды от нашей страны в прошлом году, в 2022-м вновь прошел конкурсный отбор и получил путевку в Казань. От нынешних состязаний у него самые приятные воспоминания: 

– Поездка оставила много впечатлений. Казань – очень красивый и инте­ресный горо­д, рад там побывать. До места проведения со­ревнований добирались на самолете, а это всегда дарит непередаваемые эмоции. Для меня это второй чемпионат – было меньше волнений, поставил цель и старался ее достигнуть. Наши награды – итог хорошей подготовки и сплоченной рабо­ты. 

СПРАВКА «ЗН»

I Международный строительный чемпионат прошел в 2021 году в Сочи. В нем участвовали специа­листы из 34 компаний, зани­мающиеся крупномасштабными промышленными объектами в России и мире. Соревнования учреждены Минстроем России и госкорпорацией «Росатом» и проводятся с целью расширения экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сфере промышленного строительства. 

gardevich@sb.by 

Фото предоставлено БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter