Песни группы Motor-Roller — это философия жизни

Из Казахстана с любовью

Ильяс Аутов: «Каждый нормальный человек сегодня должен стать «брестской крепостью», чтобы противостоять мировому злу, которое пытается нас уничтожить».

«Брестские крепости», «Песня о войне», «О советском детстве» — не просто песни. Это берущие за душу стихи, философия жизни, искренняя любовь к людям и своей Родине. Недавно автор этих песен, лидер рок-группы Motor-Roller, заслуженный деятель Республики Казахстан Ильяс Аутов встретился с бойцами легендарной бригады спецназа войсковой части 3214, с военнослужащими 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. 

Ну и, конечно же, спел.

— Ильяс, в фильме «В бой идут одни «старики» герой Леонида Быкова военный летчик Алексей Титаренко говорил: «Мы вот с Серегой от Бреста до Сталинграда топали — с любовью… и от Сталинграда сюда, до Днепра — с любовью… Я по этому маршруту смогу через сто лет без карты летать… Потому что по всему маршруту могилы наших ребят из поющей… и там не одна эскадрилья, там дивизия легла!.. А сколько еще… Вот в Берлине, где-нибудь на самой высокой уцелевшей стене, я с огромной любовью напишу: «Развалинами Рейхстага удовлетворен!» Слушая ваши песни, вспомнились именно эти фразы о любви. 

static.zakon.kz

— Именно из любви к Родине мы делаем то, что делаем. И так нужно воспитывать детей, сегодня этого не хватает. Посмотрите, как грамотно Запад подает нужные ему темы, и люди, не знающие историю и не умеющие выстраивать причинно-следственные связи, поддаются на эти уловки... С концертами я объездил полмира. И чем чаще посещаю чужие страны, тем сильнее люблю свою. Тем больше понимаю, что хорошо мне будет только на Родине и что я должен для нее что-то делать. 

— 1993 год. Уже нет Советского Союза, о котором вы всегда говорите очень тепло. Появляется ваша группа, почему?

— Да, это как раз был период слома старого и появления чего-то нового. Хотелось говорить, рассуждать о жизни, любви, дружбе, человечных отношениях, потом появились патриотические песни. Я очень болезненно переживал распад ­СССР. Эта боль во мне до сих пор. Я не мог не видеть того, что происходит с людьми. Как нас пытается переформатировать Запад и тем самым уничтожить, насаждая свои устои. Поэтому я и стал говорить обо всем этом и о том, что надо возвращаться к самим себе. 

Капитализм ведь не имеет человеческого лица. Этот строй про захват территорий, ресурсов. И на пути к своей гнилой цели капиталисты не стесняются в выборе средств, уничтожают все и вся — народы, культуру, мораль и духовность. Что мы сегодня и наблюдаем. И я считаю, что следующая война началась 10 мая 1945-го, а в новую фазу вошла именно с распадом ­СССР. Сейчас она ушла в другую плоскость, враги используют новые формы ведения военных действий. Это прямая связь с фашистской идеологией. 

Документальный фильм «Героическая кантата 1941» — честный рассказ о войне.

— Вы это хорошо показали в песне «Брестские крепости».

— Она о каждом из нас. Человек понял, что так дальше жить нельзя, и стал «брестской крепостью», оберегающей хотя бы своих детей от гнилого внешнего влияния. Ну а потом увидел, что такие же крепости бьются повсюду. Так сегодня должен поступать каждый нормальный человек — противостоять мировому злу.

В «Песне о войне» (в народе ее называют «Разговор с дедом») есть слова: «Эх, нету Гитлера на вас, тогда б вы поняли за час всю ценность жизни, ее прелесть, ее смысл». В клипе через разговор погибшего на войне деда с внуком мы как раз попытались достучаться до запутавшихся людей.

— У ваших клипов миллионные просмотры в интернете. Только у одного пользователя в YouTube «Песню о войне» просмотрели более двух миллионов раз. 

— Нам много пишут, в народе нас знают. Радует, что многие понимают: нужно любить свою Родину, а не чужую и что-то для нее делать. А если кто-то кричит, мол, на том же Западе лучше, то надо у этого человека узнать, чем он тут занимается? Обычно крикуны — это люди никчемные. Нормальный человек делом занят. 

Из клипа на песню «Брестские крепости».

— В комфортных условиях удобно быть недовольным. Кто это в основном? Предатели, которые получили от своего государства очень много.

— Сегодня действительно тепличные условия, масса возможностей для всего. И это, как оказалось, мешает и даже озлобляет некоторых людей. Но я считаю, что у таких очень мало любви к Родине. Это предатели. Страшную войну ведь пережил наш народ. Голод, смерть, муки… Фашисты обещали продавшимся хорошую жизнь, но люди не продались, а защищали Родину, живя на хлебе и воде. Это любовь, все от нее. 

Все же современному миру не хватает основных вещей — человечности, любви к своей стране, нормальных, теплых отношений между людьми. Не хватает советских фильмов, которые не вели к отчаянию, не показывали, что все вокруг уроды и сволочи. Да, нам показывали, что мир многообразен, но добро побеждало. Детям показывали киноленты, которые учили доброте, дружбе, самопожертвованию и взаимовыручке. Это ведь правильные вещи. Сегодня чему учат? В каждом обществе должна быть моральная основа, все остальное приложится. И ориентация шла на народ, на рабочих и крестьян — корневую систему, на ней держится мир. Визажисты и кутюрье нас не накормят, не дадут в дома свет и тепло. Однако сегодня рабочие и крестьяне не в почете, и это неправильно.

— Сегодня рейтинговые песни — не о патриотизме. Взять, к примеру, «Евровидение», куда не пустили наши «Галасы ЗМеста» с безобидными композициями про зайцев и дудочку. 

— Знаю «Галасы», слушал. Хорошие ребята. А то, что не попали на «Евровидение», — это знак качества. Этот конкурс — та еще помоечка.

— Во внутренних войсках недавно показали ваш музыкальный документальный фильм «Героическая кантата 1941». Необычный и максимально честный рассказ о тех событиях. 

— Автор идеи и стихов Дмитрий Рогозин, руководитель «Роскосмоса». Давно с ним сотрудничаем. Сначала хотели поставить спектакль, но из-за пандемии от этой идеи отказались. В итоге сняли фильм, он о событиях 1941 года. Построен на документальных кадрах, звучат наши песни, стихи читает сам Дмитрий Олегович. Фильм явно не для молодежи, которая не расстается с гаджетами, он для людей думающих. Это первый опыт, хотим сделать целый цикл и по другим годам Великой Отечественной. 

Из «Песни о войне»: «Эх, нету Гитлера на вас, тогда б вы поняли за час всю ценность жизни...». 

— В последнее время очевиден запрос общества на традиционные ценности. 

— И мы должны к ним возвращаться. Так и с песнями, фильмами. Самое главное — не лгать. Людей нормальных много, просто нас пытаются разделить, запутать, исказить смыслы. Однако если делать правильные вещи и с любовью, я уверен: люди это почувствуют.

— Украина — яркий пример того, к чему не стоит стремиться. Почему некоторых он ничему не учит? 

— После Майдана я написал песню «Притча о братьях». Люди ведь сейчас опомнились, поняли, куда их завели. Сразу с распадом ­СССР кричали: мол, вот оно — свободны! А потом как попали! Голод, нищета, я помню, как некоторые переобувались. Так и в Украине: теперь видят, что попали в плен Запада, но что уже? Как говорится, ничего личного, просто бизнес. Фашистская идеология. Против нас работают целые институты. Нужно учиться воевать. Мы и Запад никогда не поймем друг друга. 

Когда беда случилась в Беларуси, я очень за вас переживал. Мне нравится ваша страна, ваш уклад, люди, их мягкость и интеллигентность. Болею за вас всей душой. Желаю счастья и мира. Все мы, народы бывшего ­СССР, братья. Так было и так будет.

К СВЕДЕНИЮ

В арсенале группы 8 альбомов и более 20 клипов, которые много лет транслируют теле- и радиоканалы по всему миру.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter