Из касты воинов

Говорят, что у чемпиона мира по шахматам имя и фамилия перепутаны местами - на самом деле он не Вишванатан Ананд, а Ананд Вишванатан.
Говорят, что у чемпиона мира по шахматам имя и фамилия перепутаны местами - на самом деле он не Вишванатан Ананд, а Ананд Вишванатан.

И вину за эту путаницу следует возложить на ленивых журналистов. Очень давно, еще в самом начале взлета карьеры, работники пера не могли потрудиться выучить его фамилию и как-то дружно ограничились запоминанием коротенького имени из пяти букв (точно так же, как 70 лет назад они превратили Эйве из официозного Махгеликса в чопорного Макса). Ананд против такой рокировки не возражал. Как и Эйве, кстати.

Многие считают, что Ананд немного похож на голландца, и не о сравнении их стилей игры речь. Прагматичен, практичен, корректен (и без срывов; Эйве в пору чемпионства обозвал раз Боголюбова ш-швиньей), очкаст, без вредных привычек - не пьет и не курит.... Первый, кстати, чемпион в очках со времен Ботвинника.

Ананд абсолютно неконфликтен и почти всегда подчеркнуто спокоен. Ему удалось почти невозможное - состояться как крупный гроссмейстер в самый разгар шахматного раскола и не быть замешанным ни в одном из сопровождающих современную шахматную жизнь скандалов, а следовательно, не нажить никаких врагов. Впрочем, удалось это, будем считать, и Крамнику (хотя был инцидент с первым чемпионатом ФИДЕ, когда Владимир был самым сильным шахматистом из числа бастующих против привилегий Карпова). Но не забудем, что просто чемпион мира младше чемпиона мира ФИДЕ на пять с половиной лет; когда Крамник пришел в большие шахматы, война уже шла вовсю.

Спокойствие и безмятежность духа Ананда принято объяснять его духовным происхождением. Индиец Ананд Вишванатан принадлежит к очень высокой касте кшатриев - воинов, второй по нисходящему ряду после брахманов - жрецов. Охрану подданных, раздачу милостыни, жертвоприношение, изучение Веды и непреверженность к мирским утехам он (Брахма) указал для кшатрия, - гласят древнеиндийские законы Ману. К мирским утехам Ананд действительно предрасположен мало - кроме того, что не употребляет спиртного и табака, он не ест мясо и рыбу, предпочитая обходиться растительной пищей.

Кшатрий Ананд, разумеется, не мог искать жену вне пределов своей касты. Красавица Аруна практически всегда сопровождает индийца во время соревнований. Опять же напрашивается сходство с Эйве, бравшим на турниры с собой жену, а потом и всех своих трех дочек. Но это сравнение пятого и пятнадцатого чемпионов мира (по версии, по крайней мере, ФИДЕ) будет последним. Не знаю, много ли осталось людей, видевших воочию и молодого Эйве, и современного Ананда, но общественность сходится в том, что индиец по жизни гораздо легче. Именно легче, а не легковеснее.

В третьем чемпионате мира ФИДЕ Вишванатан был явным фаворитом, если, конечно, илюмжиновская система розыгрыша позволяет произносить такое слово. Но в своем превосходстве над всеми попавшимися по дороге соперниками Ананд дал повод усомниться лишь раз. По одинаковой схеме - победа белыми, ничья черными - он победил Бологана, Лпутяна и Мачею, со счетом 2,5:1,5 выиграл в полуфинале у Адамса; разгромный итог финала с Шировым известен (3,5:0,5). И единственным, кто доставил Вишванатану сильнейшие проблемы, был предыдущий обладатель этого звания Халифман. В первый и последний раз на этом чемпионате индийцу пришлось играть тай-брейк; и дважды висеть в нем на волоске. Но Ананд просто не мог проиграть в свой собственный день рождения - тай-брейк игрался 11 декабря, когда Виши исполнился 31 год. И, победив Халифмана, Ананд обеспечил преемственность власти в ФИДЕ - жаль, эти гроссмейстеры встретились не в финале, но было бы хуже, если бы они не пересеклись вообще.

...После победы Ананда в Тегеране картина шахматного мира перевернулась окончательно - относительно, конечно, той, что была пару лет назад. Два вторых номера стали чемпионами мира с интервалом меньше чем в два месяца. Что будет дальше - непонятно. Сразу после Нового года ФИДЕ будет что-то решать по будущему нокаут-чемпионату (кардинально сменится формат турнира), а также по взаимодействию с Крамником. Владимир же, в свою очередь, озабочен выстраиванием стройной схемы отбора претендентов на звание чемпиона мира и тоже, возможно, будет контактировать с ФИДЕ.

Значит ли, что может состояться объединительный матч Крамник - Ананд? Не знаю. Возможно, в начале следующего года на этот вопрос можно будет дать тот или иной ответ с большим основанием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter