Из какой бумаги сделана тетрадка?

Без ответа на этот вопрос в Беларуси скоро нельзя будет продавать изделия из бумаги и картона, предназначающиеся детям. Минздрав разработал первые в истории страны “Гигиенические требования к бумажно-беловым изделиям для детей”, которые вступают в силу со 2 мая. Этот документ призван устранить накопившиеся проблемы по качеству и безопасности тетрадей, дневников школьных, бумаги писчей (включая блоки), альбомов для рисования, раскрасок, блокнотов, записных книжек, календарей, папок, обложек, учебных наглядных пособий и других изделий данной группы, изготовленных из бумаги и картона.

Главное новшество принятого документа, рассказала “Народной газете” заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова, в том, что на всех бумажно-картонных изделиях должны будут указывать материал, из которого они изготовлены. Это очень болезненная норма, отсутствующая в старых ГОСТах.
— Ни одно предприятие нам ее не согласовало, — поделилась с нами Алла Антоновна. — Однако Минздрав настоял на своем — в целях защиты прав потребителей, поскольку вопросы по качеству бумаги стали возникать все чаще. Например, в последнее время в завозимых на территорию Беларуси альбомах для рисования практически уже перестала встречаться рисовальная бумага, а сплошь — офсетная бумага низкого качества, на которой весьма проблематично рисовать. Теперь же государство не просто прописало, что бумага для альбомов должна быть устойчивой к истиранию при пользовании карандашной резинкой, что ее поверхность не должна ворситься, но еще и обязало производителей ставить в маркировке вид этой бумаги. Да, она по-прежнему может быть офсетной, картографической, других видов, но в этом случае и ее проклейка, и другие показатели, которые мы будем строго контролировать, не должны уступать показателям рисовальной бумаги.
Если установленные требования не будут соблюдаться, особенно в части маркировки, то у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством, ввозом на территорию Беларуси и реализацией бумажно-беловых изделий, возникнут проблемы.
Содержатся в новом документе и новые требования к раскраскам. На какой только бумаге их теперь не выпускают! Даже на газетной, которая аж светится! Теперь же для изготовления раскрасок с двухсторонним рисунком должна будет использоваться бумага, один квадратный метр которой будет весить 100 граммов и выше. И это достаточная плотность, чтобы рисунок не просвечивался с другой стороны. Если же этот показатель окажется ниже 100 граммов, то рисунок для раскрашивания должен быть размещен только с одной стороны.

Толщина линий, образующих строки и клетки в школьной тетради, должна быть 0,1—0,5 мм, цвет линий — фиолетовый, зеленый, голубой, серый. Масса учебных наглядных пособий для детей дошкольного и младшего школьного возраста, предназначенных для индивидуальной работы, не может превышать 200 граммов (из санитарных правил по бумажно-картонным изделиям для детей, вводимых в действие со 2 мая).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter