Из источника напиться

Приятно, когда тебя встречают с песней. Вдвойне приятней, когда ее поют от всей души. Втройне — когда она такой глубины, что достает до самого сердца

Приятно, когда тебя встречают с песней. Вдвойне приятней, когда ее поют от всей души. Втройне — когда она такой глубины, что достает до самого сердца

В тот день мы с начальником отдела идеологической работы Лельчицкого райисполкома Сергеем Гавриловцом исколесили весь район. Ждали нас и в Дубровском доме культуры, который по праву считается одним из лучших в Лельчицком районе. И когда мы подъезжали, то услышали чудную народную песню. Пел ансамбль “Анастасия” — один из десяти творческих коллективов этого сельского Дома культуры.

В селе Дуброва из почти 800 жителей порядка 100 человек занимаются в творческих коллективах. И подобное стало возможно благодаря одному человеку — Ольге Астапович. Когда Ольга Алексеевна несколько лет назад приняла это учреждение, его трудно было даже назвать культурным.
Что же такого сделала Ольга Астапович, чтобы возродить культурную жизнь на селе? Сама загорелась работой и зажгла огнем творчества односельчан. А люди в Лельчицком районе в свою очередь не растеряли культурного наследия предков и в двадцать первом веке. Просто нужен был неравнодушный человек, который бы их организовал. Им и оказалась Ольга Астапович.
Фольклорный ансамбль “Анастасия” существует с 1975 года. Но когда наступило, скажем так, “культурное лихолетье”, его участники разошлись по домам. Тот великий пласт белорусской народной культуры, который они несли в своих песнях, был обречен на забвенье. Ольга Алексеевна не только возродила ансамбль, в котором теперь поют деревенские женщины, в большинстве своем перешагнувшие 75-летний рубеж, но и создала новые коллективы. Вокальный ансамбль  “Дубравушка”, молодежный ансамбль “Веселые  ребята”, драматический народный коллектив “Натхненне”. Творческие коллективы Дома культуры отмечены всевозможными призами на конкурсах, они известны не только в районе или области, но и по всей стране. Растет здесь и достойная творческая смена: воспитанник Дубровского дома культуры Николай Ляховец на областном конкурсе авторской песни занял первое место.
А в музее, созданном в ДК два года назад, собраны экспонаты, которые украсят любую этнографическую экспозицию. Тут есть даже старинный ткацкий станок, который прекрасно работает, и на нем ткет полотно участница ансамбля “Анастасия” Анастасия Астапович. Кстати, в честь ее и назван коллектив. Анастасия Владимировна прожила долгую жизнь, воспитала троих детей, шестерых внуков. И фактически все время, с семи лет, поет. В ан-самбле она  — первый голос.
— Народная культура в первозданном виде уходит в прошлое. Так распорядилось время. Поэтому, чтобы сохранить ее для будущих поколений, мы решили создать музей предметов народного быта, в котором показываем живую культуру народа. И не потому только, что в нем, например, есть действующий ткацкий станок. Сохранены и традиции. Фольклорный ансамбль “Анастасия” показывает, например, обряд деления каравая. Для того чтобы сохранить дух народа, мы собираем народные песни, сказки, загадки, старинные названия мест, — рассказывает Ольга Алексеевна.
— Мы живем полноценной культурной жизнью, которая в Дубровском доме культуры просто кипит, — продолжает разговор председатель Дуб-
ровского сельисполкома Мария Чичко. — На территории нашего сельсовета культурный досуг сельчан хорошо организован в клубе-музее в Данилевичах, в библиотеке-клубе в Дубницком.
— Сегодня в Лельчицком районе действуют 36 учреждений клубного типа, из них на селе — 33. К услугам сельчан 26 сельских библиотек, которые компьютеризированы и имеют выход в Интернет. У нас работают Дом ремесел, детская школа искусств... Так что культура в нашем аграрном районе занимает уважаемое место, — подытоживает Сергей Гавриловец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter