Из интерната — в коттедж

В Ивьевском районе появится первый детский дом семейного типа

Уже в сентябре зазвенят детские голоса в благоустроенном двухэтажном коттедже в Ивье, подготовленном для размещения первого в районе детского дома семейного типа. 

 Как рассказала главный специалист по охране детства отдела образования Ивьевского райисполкома Галина Белуш, на конкурсной основе выбраны родители-воспитатели, которым вскоре предстоит принять и растить нынешних воспитанников Ошмянской школы-интерната (оттуда приедут шестеро детей) и двоих — Лидского детского дома. После обследования условий проживания кандидатов, собеседования и психологического тестирования конкурсная комиссия во главе с председателем райисполкома Михаилом Волчецким отдала предпочтение Лилии Николаевне и Сергею Антоновичу Райко. Супруга будет все свое время посвящать детям, а муж назначен родителем-воспитателем на полставки. В остальное время он будет трудиться по специальности – водителем.

 В просторном доме обустроены четыре спальни, гостиная-игровая, рядом c домом — участок с огородом и небольшим садом, хозяйственные постройки, баня.

Благодаря помощи спонсоров (а в благом деле приняли участие десятки организаций и индивидуальных предпринимателей) в коттедже появились современная бытовая техника, компьютер, красивая и удобная мебель, ковры.

Юных новоселов (а это мальчишки и девчонки в возрасте от четырех до пятнадцати лет) ждет не только комфорт, но и забота родителей-воспитателей. Помогать им полезными советами будут специалисты недавно открытого в районе социально-педагогического центра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter