Известным можешь ты не быть…

Из грязи в князи?

Когда речь заходит о так называемых успешных людях, чаще всего мы обращаем взор на две категории — представителей творческого сообщества и бизнесменов. Но это не так… Или не совсем так. Недавно один из весьма почитаемых мною земляков — композитор и поэт Юрий Антонов — отметил 75-летний юбилей. Он безоговорочно успешный человек — по принятым меркам. Живет в огромном особняке среди любимых зверюшек, а главное, продолжает вызывать к себе уважение поклонников его творчества.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Моя соседка в далеком хуторском поселке на Браславщине, бабушка Маня, тоже отметила свой юбилей — 85-летие. Она была лучшей дояркой в районе, заработала вполне приличную пенсию и не растеряла любовь к жизни. До сих пор ходит в лес за грибами и ягодами, любит погреться на солнышке и угостить внучат, когда те приезжают, вкуснейшим вареньем из ежевики. Как-то призналась мне, что пела в колхозном хоре и ей тоже нравятся песни Юрия Антонова. Скажите, разве могу я не считать свою соседку успешной женщиной?!

Понятно, что успешными признают тех, кто добился признания окружающих прежде всего за определенные высоты в своей производственной деятельности. Но тут начинается внешне не всегда заметная разница между теми, кого окружающие определяют в некий условно называемый элитный клуб, и теми, кто сам себя записывает в небожители. Особенно заметно это в сети. Там одни кичатся снимками своих роскошных жилищ, другие из кожи вон лезут, чтобы удивить своей оригинальностью. Надо признать, что масла в огонь частенько подливают сами журналисты и организаторы бесчисленных телешоу, приглашая на такие передачи весьма посредственных особ, при этом громко величая их звездами. Разумеется, многие из таких особ охотно принимают подобные лжеавансы и теряют меру самооценки. К сожалению, случается это и на одной из любимейших многими передаче «Судьба человека», которую ведет безусловно талантливый и успешный Борис Корчевников. Он им даже не подыгрывает, некоторые из таких героев и сами не стесняются именовать себя звездами и успешными людьми.

Более скрытно ведут себя в этом плане люди, добившиеся неких результатов в бизнесе. Оно и понятно — деньги любят тишину. Но и здесь не так уж редко встречаемся с теми, кто отталкивает своим чванством, а то и неприкрытым хамством, полагая, что полный кошелек дает им некую вседозволенность в подобном общении с окружающими. Однако, надо признать, что, в отличие от уже упомянутых звезд шоу-бизнеса, бизнесмены в большинстве своем более разумно оценивают свои возможности и достоинства. Особенно те, кто занимается благотворительностью. Выходит, что можно быть успешным, даже не оглашая при этом свои добрые деяния.

Особую строку в списках так называемых успешных людей занимают чиновники. Разумеется, быть карьеристом в нормальном значении этого слова не зазорно. Вся наша производственная и служебная деятельность построена на определенной иерархии. По-простому — это путь от менее высокой должности к более высокой. Разве не считаем мы депутатов, министров и руководителей других высоких ведомств успешными людьми? Но вот смотрю сюжет по российскому телевидению из Ростовской области: дочь 95-летнего фронтовика Николая Романова уже многие десятилетия пытается уговорить начальство этого городка хоть как-то улучшить жилищные условия своего отца. Речь идет даже не о новой квартире, а о ремонте ветхого деревянного строения. И что? Обоих бесстыдно кормят обещаниями. Теперь — стоп! Чинов­ники-руководители этого городка могут считать себя успешными людьми? Безусловно. В рамках своей местности они сделали вполне приличную карьеру. Наверное, некоторые считают их действительно успешными людьми. А уж они сами себя — безусловно. Только это тот случай, когда король действительно голый.

Немало лет назад в Тбилиси мне довелось пообщаться с водителем по имени Гиви. До сих пор помню его слова об отце… «Мы любим и уважаем своих стариков, — говорил он, — за то, что они не сломались в этой непростой жизни, не заболели, не умерли, а продолжают жить рядом, подавая хороший пример». Мудрые, добрые слова. Вспоминая их, думаю о том, что это самое мы можем сегодня сказать и о наших стариках. О той же бабушке Мане, моей соседке. И конечно же, о фронтовиках, ветеранах Великой Отечественной войны. Они прошли столько испытаний, но судьба подарила им возможность (да они и сами постарались!) дожить и встретить 75-летие Великой Победы. Разве они не успешные люди?! Еще какие!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter