Из группы риска? Немедленно на вакцинацию!

Несмотря на  достаточно теплую осень, многие из нас уже успели заболеть и вовсю кашляют и чихают. Что это: ОРВИ или грипп? Идти на прием к врачу или лечиться дома?

Не  надо  бояться прививок 

Несмотря на  достаточно теплую осень, многие из нас уже успели заболеть и вовсю кашляют и чихают. Что это: ОРВИ или грипп? Идти на прием к врачу или лечиться дома? Мы, взрослые, любим ставить на себе сомнительные эксперименты, а вот со здоровьем детей лучше не шутить и вовремя обратиться к специалисту. Об этом мой разговор с заведующей кафедрой детских инфекционных болезней БелМАПО, доктором медицинских наук, профессором, членом EASL Анной Ключаревой.

— Анна Александровна, часто нам ставят диагноз ОРВИ. Что это такое и чем ОРВИ отличается от гриппа? 

— Грипп — это один из вариантов ОРВИ. Острые респираторные вирусные инфекции — самая большая группа заболеваний респираторного тракта. Они передаются воздушно-капельным путем и сопровождаются воспалением слизистой оболочки верхних дыхательных путей. При ОРВИ в паре с вирусами могут работать и бактерии, их существенно меньше, но о них нужно помнить, потому что эта группа заболеваний требует особого лечения с применением антибиотиков. В группе вирусных инфекций грипп стоит отдельно, потому что у него самое тяжелое течение болезни, большое количество разнообразных осложнений. Причем во всем мире, включая развитые страны, регистрируется и летальный исход. В целом дети болеют чаще взрослых, и именно их приходится госпитализировать из-за тяжести заболевания. Медицинская общественность озадачена тем, чтобы как можно больше профилактировать это заболевание, начиная с сентября—октября планово проводить профилактические мероприятия, в том числе и вакцинацию. 

— Какова вероятность того, что, сделав прививку, не заболеешь? 

— Прививка защитит основательно. Если последние два года в Беларуси регистрируется существенно меньшее количество случаев заболевания гриппом, то это именно благодаря вакцинации. Сделал прививку — и не болеешь. Если говорить о других мерах защиты для каждого ребенка и взрослого человека, то мы должны помнить о здоровом образе жизни, пребывании на свежем воздухе, закаливании, здоровом питании с большим количеством натуральных витаминов. 

— Используют ли живые вакцины от гриппа и могут ли прививки вызвать осложнения? 

— Живые вакцины у маленьких детей уже не используют, сейчас применяют вакцины нового поколения, так называемые расщепленные и субъединичные. Вирус или расщепляют, или из него выбирают самые маленькие обезвреженные кусочки, в которых содержится только то, что вызывает иммунитет, и больше ничего. Детей прививают безопасными вакцинами, побочные эффекты у них отсутствуют, а на период гриппа дают хороший эффект. 

При этом есть вакцины, которыми можно вакцинировать начиная с года или даже с 6 месяцев. Поэтому прививок бояться не надо. При вакцинации против гриппа мы в первую очередь заботимся о группах риска. Это дети, которые часто болеют, у кого уже сформировались хронические заболевания органов дыхания и имеется другая патология. Например, в России разработаны программы, по которым детей с ВИЧ-инфекцией обязательно вакцинируют против гриппа. Это не ухудшает общее состояние ребенка и состояние иммунитета, предохраняет от заболевания. А если говорить о взрослых, то и здесь вакцинации в первую очередь подлежат контингенты риска. А именно те, кто много болеет, пожилые люди, у которых грипп может привести к тяжелой форме пневмонии и другим тяжелым осложнениям. Результат во многом зависит от вакцины, у нас сейчас довольно большой их выбор. Просто необходимо проконсультироваться с доктором вакцинального кабинета. Помните, что для выработки иммунитета нужно, как минимум, две недели, а лучше три-четыре. К середине декабря желательно, чтобы уже был сформирован хороший иммунитет, поэтому лучше всего провакцинироваться в ноябре. В Беларуси вакцинируют детей в поликлиниках, а также при желании  это можно сделать в коммерческих вакцинальных кабинетах. 

— Как лечить малыша при первых симптомах гриппа? Давать ли антибиотики? 

— Не надо заниматься самолечением. Грипп по большей части все-таки не требует антибиотиков, на вирусы они не действуют, и назначать их или нет, будет решать врач. Задача мамы — своевременно вызвать доктора и не использовать препараты, которые не нужны. У гриппа, как правило, очень острое, внезапное начало. Поднимается температура, больной плохо себя чувствует: головная боль, подташнивание, сильные боли в мышцах, появляется заложенность носа без влажного насморка, сухой кашель. В этот период нужно следить за температурой и, если мама видит, что состояние ребенка ухудшается, температура поднимается, лучше обратиться к врачу, который правильно отрегулирует прием жаропонижающих средств. 

Что можно делать безопасно — поить ребенка липовым и малиновым чаем, просто минеральной водой, теплым молоком. Жидкость способствует выведению токсических веществ, которые собрались в организме. Нужно создать нормальную проходимость верхних дыхательных путей ребенка, нос должен хорошо дышать. Для этого используют самые простые препараты, которые основаны на гипертоническом растворе соли, такие, как салин. Не следует злоупотреблять сосудосуживающими каплями, их длительное применение вызовет привыкание. Сейчас очень активно рекламируют различные спреи от насморка, кашля, болей в горле, но для детей первого года жизни их лучше не использовать, они раздражают слизистую и могут давать лишний повод для бронхообструкции. 

Основная рекомендация для мам — это не пропустить стойкую температуру выше 38,5, нарушение сознания, обратить внимание на плохой сон, избыточный сон, необычное поведение ребенка, появление рвоты, одышки, геморрагической сыпи (красных точечек на коже). Все эти признаки могут свидетельствовать об осложнениях. 

— Какими препаратами лучше не злоупотреблять? 

— Еще раз напомню, что назначение лекарств – это обязанность доктора. Даже аспирин может быть опасным для ребенка с гриппом. Не следует самостоятельно использовать антибиотики и противовирусные препараты. Исход гриппа у ребенка будет зависеть от правильного ухода и наблюдения, обеспеченного родителями, а также лечения, назначенного врачом. Но многие дети могут не заболеть гриппом, если будут своевременно вакцинированы, время еще есть. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter