Из графика не выбились. Пока…

Откроется  ли  станция  метро  «Октябрьская»  к  сентябрю?

Откроется  ли  станция  метро  «Октябрьская»  к  сентябрю? 

В общественном транспорте и в Интернете обсуждается слух: станция метро «Октябрьская» к сентябрю может не открыться. Мол, украинские специалисты, которые поставили новые эскалаторы для Минска, отказались помогать белорусским коллегам в установке оборудования. 

Звоню в Украину на Крюковский вагоностроительный завод, который произвел эскалаторы для Минска. 

— Наш завод изготовил эскалаторы по индивидуальному проекту. Они прошли белорусскую сертификацию и были поставлены в вашу столицу еще в январе 2008 года, — уточнила Анна Кудиярова, руководитель пресс-службы ОАО «Крюковский вагоностроительный завод». – Минск выдвинул условие – завершить монтаж за три месяца. Но предложенные заказчиком условия оказались невыполнимы. Специализированные фирмы, проанализировав план и объемы работ, не соглашаются на такие сроки. По подсчетам, для установки новых эскалаторов на станции метро «Октябрьская» понадобится пять месяцев. 

К слову, именно такой срок изначально называли сотрудники дирекции по строительству Минского метрополитена — 150 дней. Но в конце мая было принято решение сократить время ремонта подземного пересадочного узла до трех месяцев для удобства пассажиров. 

— Насколько нам известно, Минск трижды объявлял тендер на производство эскалаторов для «Октябрьской», и трижды, кроме нас, никто не соглашался взяться за такой трудный и рискованный проект, — отмечают специалисты Крюковского завода. – Монтаж эскалаторов может и должна проводить только специализированная организация, которая имеет опыт и лицензию на проведение таких работ. 

В УП «Минскметрострой» не видят поводов для беспокойства. 

— Пока все работы по демонтажу выполняют наши сотрудники, – сообщили мне в производственном управлении. – Работаем круглые сутки, из графика не выбились. Одна линия эскалатора снята полностью, две других – в процессе разборки. Следующий этап – заливка пола и установка опорных конструкций. Это уже план работ на июль. Что касается монтажа, то подрядчик пока не определен. Идут переговоры. 

Тем временем в объявлениях в метро упоминается лишь дата закрытия станции – 9 июня. Но ни слова не сказано про дату ее открытия. Информация о том, что все успеют сделать к сентябрю, звучала только в СМИ... 

Кстати 

С 2004 года Крюковский завод выпустил 20 эскалаторов. 16 из них работают в Украине. В Киеве, например, на станциях метро «Лесная» и «Дарница», на вокзале «Дарница». Четыре эскалатора для Минска — это первая экспортная поставка предприятия.

На снимке: завершается демонтаж экскалатора на станции «Октябрьская». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter