Из городской клинической инфекционной больницы Минска уже выписано более ста пациентов

Клиника в силу профиля стала первым в стране медучреждением, которое приняло на себя эпидемический удар. Именно сюда 28 февраля поступили «нулевой» пациент с подтвержденным диагнозом коронавируса и контактировавшие с ним люди. Сейчас в больнице на госпитализации более 170 пациентов.



Главный врач УЗ «ГКИБ» Николай Юровский рассказал порталу sb.by:


— Изначально госпитализировали контакты первого и второго уровней, сейчас для такой категории функционируют специальные учреждения. Наши пациенты — только с клиническими проявлениями. Шесть из них находятся в реанимации, около 20 пациентов, которым нужна кислородная поддержка. В основном это возрастные люди с сопутствующими заболеваниями. Средний период нахождения в учреждении — две недели. Выписали уже более ста пациентов.



Больница оснащена всем необходимым оборудованием (на вооружении 12 аппаратов ИВЛ), средствами защиты. Мощность клиники — 210 коек, еще 6 — реанимационных, но с учетом ситуации помещения переоборудованы и под другие цели. К примеру, некоторые палаты сейчас предназначены для медперсонала, прежде всего реанимационного отделения, который постоянно находится в больнице.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter