При благоустройстве территории рядом с Гольшанским замком обнаружили могильник XIII—XIV веков

Из глубины веков

У агрогородка Гольшаны в Ошмянском районе Гродненской области продолжается реставрация дворцово-паркового комплекса, резиденции рода Сапегов. Во время земляных работ там вскрыты несколько захоронений предположительно XIV века.

Работы по благоустройству приостановлены. Завтра у Гольшанского замка начнутся археологические исследования, результаты которых могут привести к пересмотру существующего мнения об истории Гольшан.

Павел Кенько, научный сотрудник Института истории НАН, рассказал, что внимание специалистов привлекли человеческие останки, оказавшиеся в кучах отваленного грунта. Рабочих попросили показать, откуда взялась земля, и обнаружили там настоящий могильник.

— Хорошо сохранился женский скелет, а вот останки человека, лежавшего рядом, сильно повреждены. Вероятно, это были супруги или родственники. Также найдены артефакты, типичные для XIII—XIV веков: височные кольца, бляшки на венчик (украшение вроде головной повязки), перстни, браслеты, амулеты в виде ключиков, посуда. Анализ металла, из которого они сделаны, пока не проведен, но, скорее всего, это позолоченное серебро. Видимо, в этом грунтовом могильнике были похоронены знатные жители Гольшан.

Кроме того, найдены обожженные в огне детали меча, фрагмент шейной гривны. Это свидетельствует о наличии на территории могильника более ранних захоронений, когда тела умерших кремировали.

Работы по благоустройству приостановлены. Завтра у Гольшанского замка начнутся археологические исследования, результаты которых могут привести к пересмотру существующего мнения об истории Гольшан. Вадим Лакиза, заместитель директора по научной работе Института истории НАН, считает, что обнаруженные материалы уникальны по научной значимости. Он подчеркнул, что нельзя допускать разрушения историко-культурного наследия:

— Если бы в Институт истории НАН изначально обратились для согласования землеустроительных работ, археологи выехали бы на место, провели шурфовку данной территории и обнаружили могильник. В процессе работ по благоустройству проводились бы археологическое наблюдение и точечные раскопки.

nevmer@sb.by

Фото предоставлено Институтом истории НАН

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter